news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кимчи из КНДР, арабский кофе и азербайджанская чеканка пополнили список культурного наследия ЮНЕСКО

Всего перечень нематериального наследия на заседании в Виндхуке (Намибия) расширили на 20 позиций.

(Казань, 4 декабря, «Татар-информ»). Квашеная капуста кимчи из КНДР и арабский кофе вошли в репрезентативный список нематериального наследия ЮНЕСКО, передает «Интерфакс».

В список ранее уже включили кимчи из Южной Кореи – теперь ЮНЕСКО решила дополнить его аналогичным блюдом из КНДР, отметив, что кимчи способствует социальной сплоченности, сообщает «BBC».

В перечень нематериального наследия также вошла и казахстанско-киргизская номинация «Айтыс – искусство импровизации», сообщили в пресс-службе Министерства культуры и спорта Казахстана.

Айтыс является состязанием между двумя акынами, которые ведут песенный диалог на любую тему, сопровождая свои ответы игрой на народных струнных инструментах.

Пополнился список и азербайджанским «Лагичским искусством медной чеканки», о чем сообщила пресс-служба Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Всего перечень в этот раз расширили на 20 позиций. В него также включили искусство выездки лошадей в Австрии, народные танцы в Перу и фестиваль фруктов в Намибии.

Такое решение было принято на проходящем в Виндхуке (Намибия) заседании Межправительственного комитета ЮНЕСКО по охране нематериального наследия.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2