news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют в корне пересмотреть структуру посевных площадей

В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса состоялась встреча главы Минсельхозпрода РТ с руководителями сельхозформирований.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане планируют в корне пересмотреть структуру посевных площадей. В Татарском институте переподготовки кадров агробизнеса состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова с руководителями сельхозформирований, сообщает пресс-служба ведомства.

Марат Ахметов отметил, что 2015 год аграрии республики завершают с объемом произведенной валовой продукции сельского хозяйства ориентировочно в 220 млрд. рублей. Рост составил 3,5 процента к уровню прошлого года.

Глава Минсельхозпрода РТ остановился на резервах дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли. О дополнительных мерах, которые еще не были использованы, говорит пятикратная разница по валовым показателям в разрезе районов и порой десятикратная в разрезе хозяйств. Составленные в Минсельхозпроде РТ рейтинги районов и хозяйств по комплексу показателей наглядно это доказывают.

Марат Ахметов проинформировал присутствующих, что в феврале на предстоящей коллегии Минсельхозпрода РТ будет дан развернутый анализ деятельности предприятий АПК и определены основные точки роста продукции полей и ферм.

Министр заострил внимание на том, что Татарстан ежегодно производит 1750-1770 тыс. тонн молока. Однако рентабельность продукции низкая.

Относительно растениеводства глава Минсельхозпрода РТ отметил, что климат в республике за последние годы изменился. Сбывается прогноз ученых, которые предрекают засуху в течение 12 лет. В этом году республика пережила шестой сезон неблагоприятных погодных условий.

«Из этого следует, что необходимо в корне пересмотреть структуру посевных площадей. В частности, значительно расширить посевы кукурузы на зерно», - дал рекомендации руководителям сельхозпредприятий глава аграрного ведомства.

«Опыт хозяйств показывает, – продолжил свою мысль Марат Ахметов, что ежедневная добавка в рационы коров 2-3 кг плющеного зерна кукурузы дает прибавку такого же объема молока от коровы в сутки. – В Татарстане есть положительный опыт наращивания привесов животных также за счет обогащения рационов их кормления подработанным кукурузным зерном».

Как отметил глава Минсельхозпрода РТ, в условиях засухи необходимо расширять посевы подсолнечника. Данные вопросы широко обсуждаются с руководством маслоэкстракционного завода, включая цены на данное сырье.

К экономически выгодным сельхозкультурам относится и сахарная свекла, отметил министр. В Заинском районе получили в этом году по 440 центнера сладких корней с гектара. Рентабельность корнеплодов вполне реально довести до 200-250 процентов, уверен Марат Ахметов.

В завершение встречи Марат Ахметов ответил на вопросы аграриев.

***Иг


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2