news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введено в строй более двух миллионов кв.м. жилья

Это составляет 89,2 процента от плана.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). В Республике Татарстан, по данным Государственной инспекции труда по РТ, за январь-декабрь 2015 года произошло 44 несчастных случая, в том числе с тяжелым исходом – 28, смертельных – 16. Об этом сообщил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, в работе совещания принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

Как сообщили в пресс-службе Президента РТ, для сравнения Ирек Файзуллин привел данные за январь-декабрь 2014 года: за этот период в республике произошло 54 несчастных случая, в том числе с тяжелым исходом – 36, смертельных – 19.

В рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов на 2015 год было отремонтировано 1029 многоквартирных домов общей площадью 6 млн. кв.м. В программе 2015 года принимали участие 42 муниципальных района (кроме Атнинского, Кайбицкого и Дрожжановского районов). Ирек Файзуллин уточнил, что за счет образовавшейся экономии в программу дополнительно включены 53 новых вида работ в 47 многоквартирных домах и 30 новых домов с 47 видами работ.

Глава Минстроя РТ сообщил, что сегодня идет сдача КС-2 по объектам программ капитального ремонта школ, детских оздоровительных лагерей, сельских клубов и др.

По данным на 11 декабря 2015 года, в республике из 2,4 млн. кв.м введено в строй 2,140 млн. кв.м жилья, или 89,2 процента от плана. В шести муниципальных образованиях показатели ввода жилья ниже, чем в среднем по республике. Рустам Минниханов в ходе совещания предложил отстающим муниципальным районам подтянуться, войти в график ввода жилья.

Более подробно Ирек Файзуллин доложил о программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда и строительстве объектов в рамках этой программы. Так, он сообщил, что в республике продолжается строительство 190 жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, из них 108 объектов введено в строй.

По программе «Доступная среда» работы по адаптации объектов социальной сферы завершены на 95 из 102 объектов, выполнение программы составляет 99,76 процента.

По обеспечению доступности общеобразовательных учреждений работы завершены на 140 из 145 объектов программы.

По программе водообеспечения на селе построено 295 км водопроводов, 43 водонапорных башни, пробурено 35 артезианских скважин.

В рамках программы восстановления уличного освещения на селе установлено 11 тыс.702 светильника, 641 щит учета электроэнергии, проложено 390 км линий электропередачи.

Ирек Файзуллин также представил информацию о сдаче форм КС-2 в разрезе муниципальных образований по программам, реализуемым в 2015 году.

Что касается формирования программ на 2016 год, то глава Минстроя РТ сообщил, что согласованы такие программы, как капитальный ремонт объектов образования, капитальный ремонт ресурсных центров для удовлетворения кадровых потребностей базовых работодателей, капитальный ремонт детских оздоровительных лагерей, капитальный ремонт сети подростковых клубов, строительство спортивных площадок в муниципальных районах, строительство многофункциональных комплексов (сельских клубов), капитальный ремонт коровников и овощехранилищ и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2