news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зимний книжный фестиваль завершается в Казани

Мероприятие вызвало большой интерес.

 (Казань, 13 декабря, «Татар-информ», Диляра Сабирзянова). Сегодня в центре современной культуры «Смена» завершается Зимний книжный фестиваль интеллектуальной литературы, который объединил издателей, лекторов и всех любителей современной литературы и искусства.



Мероприятие проходило два дня и включало в себя не только книжную ярмарку, где предлагалась интересная литература по издательским ценам, но и десятки лекций, как для взрослых, так и для детей. В рамках проекта посетителям было рассказано об истории любительских медиа, о вопросах современного книгоиздания и даже об архитектурном наследии конструктивизма. Юных любителей искусства научили создавать обложку для книги, дали возможность проявить свои литературные знания в игровой викторине.



Архитектор, писатель, главный редактор издательства «Tatlin» Эдуард Кубенский прочитал лекцию «Город между строк». Он поделился своим мнением о том, что любой фестиваль предлагает людям общение, которое, в свою очередь, обогащает их. «Казань должна радоваться тому, что у нее есть такой фестиваль», - считает Кубенский.

Тематика книг, представленных на ярмарке, невероятно обширна: от графического дизайна до перспектив европейского развития. Организаторы отметили, что особым спросом среди казанцев в этом году пользуются книги на архитектурную тему. Отдел детской литературы тоже предлагал дизайнерские книги, интересные не только содержанием, но и своим оформлением. По мнению представителя издательства «Livebook» Татьяны Леньковой, яркая обложка и интересный шрифт на подсознательном уровне привлекают внимание публики. Она призналась, что искренне рада видеть, как ребенок, прижимая книгу к груди, просит родителей купить ее: это говорит повышенном интересе к книгам среди детей.



Многие книги на фестивале впервые были представлены широкой аудитории. Так, издание “Путешествие по Татарстану”, содержащее в себе иллюстрации, по большей части изготовленные вручную, вызвало интерес даже медийных персон. Мэр Казани Ильсур Метшин с удовольствием приобрел издание в личную библиотеку.

Кроме лекций и мастер-классов в рамках фестиваля прошел круглый стол на тему развития малых издательств в России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2