news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоится Рождественский музыкальный фестиваль

В ГБКЗ им.Сайдашева в новогодние праздники ожидается около 15 различных представлений для взрослых и детей.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В БКЗ им.Сайдашева в новогодние праздники состоится первый Рождественский фестиваль с различными музыкальными представлениями для детей и взрослых. Именно об этом предстоящем событии сегодня рассказали на пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ» заместитель директора ГБКЗ им.Сайдашева Лада Лабзина, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра «Новая музыка» Анна Гулишамбарова и народная артистка Республики Татарстан певица Резеда Галимова.

Фестиваль откроется 25 декабря, в день празднования католического Рождества, концертом «Фильм. Фильм. Фильм», в котором примут участие государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой и камерный оркестр «Новая музыка». Во время мероприятия прозвучат хиты из фильмов отечественного и зарубежного кинематографа.

«ГБКЗ им.Сайдашева уже многие годы проводит новогодние концерты как для детей, так и для взрослых, это уже целый комплекс, и в этом году мы решили объединить их под общим названием. Время Рождества и Нового года, независимо от возраста является временем, когда мы все ждем чуда, подарков и все это носит такой сказочный характер и всю программу нашего фестиваля мы построили по концепции сказочности», - рассказала об идее фестиваля Лада Лабзина.

По словам замдиректора концертного зала, в программе фестиваля 10 представлений именно для маленьких зрителей и для всей семьи, которые начнутся 27 декабря и будут показаны 3, 4, 5 и 6 января. Сейчас они очень усиленно готовятся. В каждую из этих дат будет показано по 2 представления. У детей и их родителей перед концертами будет возможность в фойе ГБКЗ поводить хороводы вокруг елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. На самих концертах прозвучит музыкальная фантазия «Чудеса острова Буяна» по мотивам сказок А.С.Пушкина в исполнении оркестра «Новая музыка», текст будет читать актер, режиссер и журналист Рустем Галич, в настоящее время проживающий в Нью-Йорке. Сопровождаться представление будет красочными видеоинсталяциями.

«Я считаю, несмотря на то, что культурный уровень в Казани высок, публика нашего города имеет возможность встречаться с замечательными приезжими солистами и очень часто звучат громкие имена. Большой концертный зал работает очень разнообразно. В эти дни, когда много свободного, семьи много времени проводят вместе, очень важно, что БКЗ создает такую концертную программу. Она разнообразна и интересна для всей семьи», - отметила Анна Гулишамбарова.

Вечером, 3 января, у зрителей также будет возможность окунуться в мир произведений танго аргентинского композитора Астора Пьяццоллы. Их исполнит квартет музыкантов в составе джазового пианиста Андрея Руденко, молодых музыкантов Зульфата Файхразиева, Арслана Сайфи и Сергея Пономарева.

5 января в ГБКЗ прозвучат известные романсы российских композиторов в исполнении заслуженной артистки Татарстана Юлии Зиганшиной, гитариста Александра Лаврентьева и пианиста Максима Мулина.

8 января в ГБКЗ им.Сайдашева состоится «Рождественский Венский бал», правда, танцев здесь не будет. В программе концерта запланировано исполнение оркестром «Новая музыка» произведений легендарных австрийских композиторов из семьи Штраус.

«Очень приятно участвовать в таком концерте. Очень хорошо, что концерты намечены на выходные дни. Думаю, для зрителей это будет хорошая возможность пообщаться друг с другом и приятно провести время в одном из лучших концертных залов республики. Музыка очень хорошая и наша задача донести ее для зрителя», - добавила к словам спикеров народная артистка Татарстана.

По словам организаторов, есть задумки, что фестиваль будет традиционным и, вероятно, в дальнейшем появится возможность даже приобрести на него абонемент. Проводится фестиваль при поддержке Министерства культуры РТ.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2