news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ осмотрел основные медицинские объекты Казанского университета

Также Рустам Минниханов оценил отремонтированные помещения во втором учебно-лабораторном корпусе КФУ.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в первой половине дня Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил основные медицинские объекты Казанского (Приволжского) федерального университета.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, первым пунктом в программе стал визит в неврологическое отделение РКБ-2 на улице Волкова. Недавно здесь была завершена реконструкция. Как сообщил директор Института фундаментальной медицины и биологии К(П)ФУ Андрей Киясов, сегодня в университетской клинике активно развивается трансляционная медицина, направленная на повышение качества здравоохранения при помощи трансляции передовых результатов исследований в области диагностики, лечения и реабилитации.

В ходе осмотра Президенту РТ продемонстрировали геномный центр, созданный совместно с японскими учеными. Один из первых реализуемых здесь проектов – проверка лекарств на безвредность. Р.Минниханову рассказали, что сегодня ряд препаратов обладает побочными действиями, которые тесно связаны с генотипом человека. Данные исследования позволят провести подробную работу в этой сфере.

Далее Президент РТ осмотрел учебные классы. По словам Андрея Киясова, процессы разработки новых технологий, обучения и непосредственного применения будут тесно взаимосвязаны. Здесь будут получать необходимые знания как студенты, так и действующие врачи.

Также Минниханову представили диагностическую лабораторию, биобанк и чистые помещения для работы с клетками человека.

После этого Президент Татарстана отправился в отделение терапии и неврологии городской больницы скорой медицинской помощи №2 на улице Шмидта. Сегодня здесь продолжается капитальный ремонт. Главный врач Медико-санитарной части К(П)ФУ Альмир Абашев отметил, что в ходе строительных работ будет полностью обновлена имеющаяся инфраструктура, завезут новейшее оборудование.

Далее Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью городской больницы скорой медицинской помощи №2 на улице Ершова. Здание было построено в 1849 году и также нуждается в ремонте. Президент РТ подчеркнул, что при будущей реконструкции необходимо максимально сохранить исторический облик здания. В то же время есть ряд требований для медучреждений, которые должны гармонично сюда вписаться, добавил он.

В завершение Р.Минниханов оценил отремонтированные помещения во втором учебно-лабораторном корпусе КФУ. В частности, он осмотрел мраморный зал и центр языковых компетенций Института международных отношений, истории и востоковедения.

Президента Татарстана сопровождали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, мэр Казани Ильсур Метшин, ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров, министр здравоохранения РТ Адель Вафин, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, представители министерств и ведомств. 

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2