news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Угроза, что тигр Амур съест козла Тимура, сохраняется до сих пор – Эдгард Запашный

По словам дрессировщика, козлу, видимо, удалось наладить с хищником контакт, который позволяет им существовать вместе, но надолго ли – неизвестно.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Угроза, что тигр Амур съест козла Тимура, сохраняется до сих пор. Об этом сегодня в Казани на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заявил народный артист России, известный дрессировщик Эдгард Запашный, отвечая на вопрос о том, кем он является для своих животных.

«Для хищников я сочетаю в себе хозяина, друга и коллегу. Тут стоит привести в пример жизнь тигра и козла. Животное, предназначенное хищнику в качестве корма, видимо, смогло найти с ним эмоциональный контакт, который позволил тигру не нападать. Но насколько долго это продлится – неизвестно. Я побоялся бы делать на их счет какие-либо прогнозы и назвал бы эту историю природной аномалией. Если бы они с детства жили вместе, тут можно было бы сослаться на братские чувства, ну а так – мы не можем заглянуть в голову к хищнику и узнать, что у него на уме. Так что риск для козла все еще высок», - сказал артист.

Напомним, с конца ноября в сафари-парке в Приморском крае можно наблюдать необычную дружбу тигра Амура и козла Тимура, приведенного хищнику в качестве живого корма. С тех пор представитель кошачьих и представитель полорогих проживают вместе, а их необычная история прогремела на всю страну. Животным даже завели Instagram.

По словам спикера, ему и его брату помог научиться общаться со свирепыми хищниками их отец – Вальтер Запашный.

«Так же и у нас: зависит от того, как с животным себя поставишь. Я благодарен своему отцу за эту технику общения. На самом деле, чтобы работать с животными, не нужно применять насильственные методы. Я сам по отношению к ним их не применял и не приемлю насилия над животными, как и насилия над детьми. И если такие факты в XXI веке выявляются, с ними надо точечно бороться как с болезнью, а не вешать ярлыки на всю отрасль в целом», - подчеркнул он.

Э.Запашный также рассказал, что в его практике было только одно животное, не поддающееся дрессировке. Это белый лев Фрэнк, привезенный в Россию в 2006 году.

«Если и есть какая-то форма аутизма у львов, то это про него. Мы тогда двоих белых львов привезли в Россию, и у Джона дела пошли нормально, а вот Фрэнк оказался летящим, постоянно на своей волне. Если с ним начнешь драться – он даже не ответит. Поэтому на манеж мы его ни разу не выпускали. Тем не менее, он один из наших любимчиков, и с Джоном они лучшие друзья», - пояснил дрессировщик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2