news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с разработчиками концепции развития Ново-Татарской слободы

Разработчики отметили, что в основе проекта – реабилитация промышленной территории и создание обновленной связи города с набережной реки Волга.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Концепцию развития территории вблизи береговой линии Волги обсудил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов с разработчиками проекта. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, 22 ноября 2015 года Рустам Минниханов совершил обход территории Старо-Татарской слободы и Ново-Татарской слободы, в ходе которого дал ряд поручений по ее развитию. Во-первых, принять во внимание предложенную Казанским государственным архитектурно-строительным университетом концепцию градостроительной реконструкции данной территории в увязке с развитием береговой линии. Во-вторых, создать рабочую группу с участием заинтересованных сторон для взаимодействия с российско-малайзийским консорциумом в составе APUDG и IBFD Fund по вопросу подготовки мастер-плана развития Ново-Татарской слободы.

В рамках встречи обсуждались вопросы развития промышленных зон в контексте городского планирования, были представлены мировые практики возрождения промышленных и прибрежных территорий, а также вопросы подготовки соглашения между Правительством РТ и консорциумом по разработке концепции градостроительной реконструкции Ново-Татарской слободы.

Разработчики отметили, что в основе проекта – реабилитация промышленной территории и создание обновленной связи города с набережной реки Волга. Площадка призвана стать новым бизнес-центром Казани по устойчивому сценарию развития пространства с сохранением исторических, культурных и природно-рекреационных объектов.

Во встрече приняли участие управляющий директор и архитектор APUDG Норлиза Хашим, помощник Президента Татарстана Олеся Балтусова, главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, ректор КГАСУ Рашид Низамов и другие.
Малайзийская сторона консорциума представлена компанией AJM Planning and Urban Design Group Sdn Bhd (далее – APUDG), созданной в 1993 году. APUDG – команда градостроителей, урбанистов, планировщиков, архитекторов, инженеров, экологов и прочих профессионалов, работа которых связана с повышением качества среды обитания в городах, поселениях и регионах.

В 2012 году компания APUDG участвовала в разработке мастер-плана СМАРТ Сити Казань.

APUDG получила всемирное признание за свои дизайнерские проекты, такие как «умный» город Искандар Малайзия, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО Мелака и Джорджтаун, план-проект города Куала-Лумпур 2020, проект острова Пенанг и план Международного финансового района Куала-Лумпур.

У APUDG большая практика в городских и региональных проектах, работа включает в себя большие городские проекты наиболее развитых городов Малайзии и областных центров, таких как Куала-Лумпур, Путраджайя, Джохор и Пенанг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2