news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Красная икра все меньше интересует россиян – Росстат

Об этом свидетельствуют последние данные Росстата.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ»). Красная икра все меньше интересует россиян. Об этом свидетельствуют последние данные Росстата.

Производство консервированной лососевой икры в России в минувшем ноябре сократилось на 40 процентов по сравнению с соответствующим  месяцем прошлого года. В целом по году цены ведут себя необычно.

За 11 месяцев 2015 года российские предприятия выпустили на 12,6 процента меньше красной икры, чем за тот же период прошлого года. Дело в том, что основной период производства лососевой икры продолжается с июня по сентябрь. В этот период часть икры отправляется на переработку. Другая часть продукта замораживается и впоследствии перерабатывается по мере необходимости.

«Резкое падение производства икры в ноябре ни о чем не говорит», - считает президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев. Главная особенность года, на его взгляд, – сокращение объемов продаж. С одной стороны, из-за снизившегося вылова сократилось предложение. С другой – из-за падения доходов населения уменьшился спрос на этот продукт.

В то же время о нехватке продукта говорить не приходится - новогодние столы россиян без нее не обойдутся, сообщает ФГБУ "Спеццентручет" со ссылкой на www.rg.ru.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2