news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылся первый в республике детский технопарк «Кванториум»

Основной целью технопарка является выявление и обучение талантливых ребят.

(Набережные Челны, 26 декабря, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в ИТ-парке Набережных Челнов открылся третий по счету в России и первый в Татарстане детский технопарк «Кванториум». В его открытии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, замначальника экспертного управления Администрации Президента России Галина Махакова, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов и другие официальные лица.

Напомним, Татарстан стал одним из пилотных регионов для реализации проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Министерства образования и науки РФ «Новая модель системы дополнительного образования детей». Первые два технопарка были открыты в конце ноября в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске.

Основной целью технопарка является выявление и обучение талантливых ребят, создание условий для их развития, профессиональной ориентации. Благодаря обучению здесь можно со школьной скамьи воспитывать будущих ученых, программистов, робототехников, инженеров, авиаконструкторов, нефтяников, нейрохирургов, биотехнологов.

Открывая первый детский технопарк в Татарстане, Рустам Минниханов отметил важность этого события. Он поблагодарил все службы, которые участвовали в его создании.

«Это очередной наш проект с АСИ. Сегодня состоялось открытие первого детского технопарка в Татарстане. Я уверен, что наши крупные предприятия, работающие в автомобилестроении, вертолетостроении и других сферах, поддержат все эти начинания. Сегодня «КАМАЗ» – главный разработчик беспилотных автомобилей, у нас производятся самолеты, мы готовим многие вещи для космоса. Исходя из этих задач, наши детишки, которые учатся в школе, получат те навыки, которых, к сожалению, в школьной программе нет. В дальнейшем они смогут применить свои навыки уже в другом месте, смогут получить соответствующую специальность, а затем и работу», – сказал Рустам Минниханов.

Рустаму Минниханову и гостям из Москвы показали все 8 лабораторий учреждения. Президент лично пообщался со школьниками, которые уже приступили к обучению. Всего за учебный год обучение смогут пройти 420 ребят из 10 школ Автограда.

Учащиеся технопарка смогут получить знания по следующим направлениям: автоквантум – проектирование и создание дистанционно-пилотируемых транспортных средств; космоквантум – изучение физико-математических основ космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники; Data-квантум (геоинформатика) – обучение работе с широким спектром пространственных данных посредством геоинформационных систем; нейроквантум – изучение теории в области нейротехнологий и нейробиологии, формирование практических навыков нейрохирургии; IT-квантум – программирование и проектирование в области защиты информации; аэроквантум – изучение малой беспилотной авиации и получение практических навыков; нано-лазер – изучение современных методов и средств лазерной технологии; робото-квантум – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования.

Как отметил заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, попробовать свои силы в данном технопарке должен любой желающий школьник, которому интересно то или иное новое направление. «В вашем городе активно используются новые формы дополнительного образования детей и молодежи. Думаю, что с созданием такого технопарка дела пойдут еще лучше», – добавил он.

«Администрация Президента Российской Федерации сопровождает проекты по созданию таких технопарков в России. Мы старались сделать этот проект интересным, чтобы наши школьники развивались. Президент России Владимир Путин возлагает большие надежды на такие проекты. Я хочу всем пожелать дальнейших успехов, чтобы школьники прославили себя и свой технопарк на весь мир», – сказала в свою очередь Галина Махакова.

Ожидается, что к 2016 году в России будет открыто шесть подобных центров дополнительного образования. Пилотные проекты будут созданы в Р Татарстане, Алтайском крае, Московской области, Новосибирске.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2