news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минниханов: «Вклад «Татнефти» в разработку сверхвязких нефтей - серьезный задел на будущее»

На заседании Республиканского штаба по реализации проекта строительства «ТАНЕКО» подвели итоги работы комплекса за 2015 год.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ»). Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел итоговое заседание Республиканского штаба по реализации проекта строительства «ТАНЕКО».

В мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор АО «ТАНЕКО» Леонид Алехин, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, помощник Президента РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

С докладом о работе комплекса за 2015 год выступил генеральный директор АО «ТАНЕКО» Леонид Алехин. Он сообщил, что основными направлениями деятельности комплекса «ТАНЕКО» в 2015 году стали переработка углеводородного сырья, производство и отгрузка нефтепродуктов, проведение работ, связанных с завершением строительства и вводом в эксплуатацию производства базовых масел и объектов общезаводского энергетического хозяйства.

По его словам, ожидаемый объем переработки нефтесырья на установках «ТАНЕКО» на конец 2015 года составит 8 млн. 653 тыс. тонн.

«Началось промышленное производство новых видов нефтепродуктов. Глубина переработки нефтесырья составила 73,2 процента, выход светлых нефтепродуктов – 70,82 процента. Темпы роста выхода светлых нефтепродуктов по отношению к 2014 году – 104,1 процента», - доложил Леонид Алехин.

О реализации проектов строительства доложил начальник УРПС Николай Заикин. Он отметил, что завершающийся 2015 год стал самым сложным. Управление по реализации проектов строительства одновременно вело работы по 8 крупным активным проектам. Среди них установка замедленного коксования, гидроочистки нафты, изомеризации, гидроочистки тяжелого газойля коксования и пр. Также велась модернизация Нижнекамской ТЭЦ, реконструкция и техническое перевооружение объектов управления «Татнефтегазпереработка». Большой объем работ выполнен в рамках проекта по разработке залежей сверхвязких нефтей.

Николай Заикин добавил, что в этом году была освоена рекордная сумма инвестиций - порядка 44 млрд. рублей.

Больше половины было направлено на проект по разработке залежей сверхвязких нефтей. Благодаря используемым новым подходам по бурению и обустройству удалось увеличить бурение до 27 скважин в месяц и довести их общее число до 440. Также он доложил, что на строительные площадки за этот год было доставлено 1374 единицы оборудования.

Поздравив участников заседания с 10-летием проекта «ТАНЕКО», Рустам Минниханов подчеркнул, что последние 4 года на заводе ведется коммерческая эксплуатация.

«Сегодня мы осмотрели строящиеся объекты, где будет разрабатываться и производиться новая продукция. Работа должна продолжаться и дальше. Затягивая проект на месяц, мы теряем огромные доходы, которые уже не вернуть», - подчеркнул он.

Рустам Минниханов добавил, что сегодня наблюдается более слаженная работа проектировщиков. Такую же работу надо обеспечить и в будущем, поручил Президент РТ.
«Сегодня полностью сформированы проектные, строительные, эксплуатационные команды специалистов, - сказал он. - Основой нашей экономики является нефтяная промышленность. Объем инвестиций в основной капитал – оценка любого вида деятельности. И серьезный вклад «Татнефти» в разработку сверхвязких нефтей – серьезный задел на будущее».

Рустам Минниханов поблагодарил всех специалистов комплекса «ТАНЕКО», а самым отличившимся вручил государственные награды Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2