news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый этап ралли «Африка эко рейс» среди грузовиков выиграл газодизельный «КАМАЗ»

Сегодня экипажам предстоит пройти следующий еще более сложный спецучасток длиной 313 км.

(Набережные Челны, 30 декабря, «Татар-информ»). В Африке завершился первый этап ралли-марафона «Африка эко рейс». Как сообщает на официальном сайте российской команды «КАМАЗ-Мастер» редко, когда ралли-марафоны начинаются по намеченному сценарию. «Африка эко Рейс» – не исключение.

Как и ожидалось, первым среди грузовиков финишировал газодизельный «КАМАЗ» №403 Сергей Куприянов/Александр Куприянов/Анатолий Танин, вторым стал экипаж №400 Антон Шибалов/Роберт Аматыч/Алмаз Хисамиев. Если говорить об объединенном зачете среди автомобилей и грузовиков, то у россиян 5-е и 8-е места соответственно.

«Наше прибытие в марокканский город Надор задержалось, кроме того, затянулось и прохождение таможенных процедур. Поэтому организаторы приняли решение отменить первый спецучасток для мотоциклистов и сократить его для автомобилей. В результате финиш был назначен на 47 километре из запланированных 100 км», - говорит Сергей Куприянов.

На первом этапе лиазон составил 545 км. Первыми, согласно стартовым номерам, отправились джипы, а затем через 15 минут - грузовики.

Первый участок был коротким, можно сказать тренировочным. Однако во время прохождения трека экипажам встретились три сошедших с дистанции джипа. Они стояли с включенными сигналами аварии, а у одного из них было пробито колесо. Другой, очевидно, из-за ошибки в навигации улетел на скорости в большую пробоину, вследствие чего ему оторвало колесо. К счастью, никто не пострадал.

На финише участников встречал организатор гонки Жан-Луи Шлессер, который сказал: «Считайте, что сегодня был «пролом», чтобы вы «проснулись» и вспомнили настоящую Африку!»

Сегодня экипажам предстоит пройти следующий еще более сложный спецучасток длиной 313 км. Преобладающий рельеф предстоящего СУ— гряды песчаных дюн в районе городка Мерзуга. Время старта первого грузовика 12.55, сообщает пресс-служба российской команды.
***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2