news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане за год возбуждено 29 уголовных дел по ложным сообщениям о терроризме

Раскрываемость дел по случаям телефонного лжетерроризма составляет 95 процентов.

(Казань, 30 декабря, «Татар-информ»). В Татарстане за 11 месяцев текущего года возбуждено 29 уголовных дел по ст.207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Об этом сообщает сегодня республиканская Антитеррористическая комиссия.

Все лица, совершившие преступления, задержаны.

«Следует особо отметить, что в связи с эффективно выстроенной системой своевременного установления лиц, осуществивших заведомо ложное сообщение об акте терроризма, раскрываемость уголовных дел по ст.207 УК РФ превышает 95 процентов», - отмечается в сообщении комиссии.

Напомним, заведомо ложное сообщение об акте терроризма наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба, наказывается штрафом до 1 млн. рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Так, 20 ноября текущего года на экстренный телефон «112» поступило сообщение от неустановленного лица о том, что в Бавлах заминирован дом культуры имени М.Джалиля. На место происшествия выехали все спецслужбы, оцеплена прилегающая территория, было осмотрено здание ДК. После проведенных мероприятий установлен номер телефона звонившего. Звонил 26-летний Руслан Исламов. В этот же день Исламов, несмотря на попытки замести следы, был задержан. По факту заведомо ложного сообщения об акте терроризма в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). В настоящее время уголовное дело передано в суд.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2