news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Транзит украинских товаров через Россию полностью прекращен

Минэкономразвития Украины назвало данный запрет «неоправданным и носящим дискриминационный характер».

(Казань, 4 января, «Татар-информ»). Россия к 4 января 2016 года полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Министерство экономического развития и торговли Украины.

«Данный запрет РФ является непрозрачным, неоправданным и носящим дискриминационный характер. Таким образом, россияне нарушили свои обязательства, в частности, взятые в рамках Всемирной торговой организации и Договора о зоне свободной торговли от 18.10.2011 года», – говорится в сообщении ведомства в понедельник.

Украинское министерство обращает внимание, что Президент и Правительство РФ решениями от 1 января 2016 года установили, что транзит украинских грузов в Казахстан осуществляется только через один автомобильный и один железнодорожный пункт пропуска на российско-белорусской границе под Смоленском и только при условии пломб, подключенных к спутниковой системе ГЛОНАСС, и наличия у водителей учетных талонов.

«В настоящее время Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в РФ и транзитом по ее территории. В то же время Министерство инфраструктуры Украины с заинтересованными предприятиями разрабатывает «альтернативные» пути транзита», – отмечает Минэкономразвития.

Как сообщалось, Россия также с 2016 года в одностороннем порядке вышла из режима свободной торговли с Украиной и ввела эмбарго на поставки ряда украинских продовольственных товаров. В ответ Киев ввел зеркальные санкции против Москвы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2