news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые рекомендуют начинать учить детей читать в три года

В три года у них появляются способности отличать картинки от напечатанных и написанных слов, считают ученые.

(Казань, 11 января, «Татар-информ»). Дети должны начинать осваивать первые азы письменной речи не в 5-6 лет, а уже в три года, когда у них появляются способности отличать картинки от напечатанных и написанных слов, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Child Development. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Полученные нами результаты показывают, что самые базовые представления о чтении появляются у детей поразительно рано. Опираясь на эти данные, теперь мы сможем оценивать в очень раннем возрасте, какие дети будут преуспевать при обучении чтению, а кому потребуется дополнительная помощь», – заявила Ребекка Трейман (Rebecca Treiman) из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США).

Трейман и ее коллеги пришли к выводу, что детей можно и нужно начинать учить чтению в три года, наблюдая за поведением и развитием умственных способностей свыше ста детсадовцев в возрасте от трех до пяти лет, которых до этого родители ни разу не пытались научить читать и писать.

Эти эксперименты были достаточно простыми – ученые показывали детям фотографии слов и схематические картинки, на которых была изображены собаки, часть из которых была подписана словом "собака" (dog по-английски). Показывая очередную картинку ребенку, экспериментаторы читали слово, написанное на карточке, а через некоторое время показывали эти картинки им еще раз и просили назвать, какое слово написано на фотографии.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2