news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Потепление отношений России и Европы со временем неизбежно – Талия Минуллина

По ее мнению, Европа для Татарстана, так же как и для всей Российской Федерации, является важным партнером.

(Казань, 13 января, «Татар-информ»). Сегодня руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина приняла участие в пленарной дискуссии «Россия и Европа: экономические перспективы», прошедшей в рамках Гайдаровского форума-2016, сообщает пресс-служба АИР.

По ее мнению, Европа для Татарстана, так же как и для всей Российской Федерации, является важным партнером. «Разногласия в части Сирии и Украины, санкции и контрсанкции, конечно, накладывают отпечаток на бизнес. Однако в конечном итоге ни европейской экономике, ни экономике России это невыгодно. Поэтому потепление отношений со временем неизбежно: милые бранятся – только тешатся», - считает Талия Минуллина.

В ходе дискуссии также выступили глава миссии Международного валютного фонда в России Эрнесто Рамирес Риго, первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер, первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, видные экономисты и эксперты в области финансов.

Участники затронули вопросы влияния формируемого трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства США – ЕС на российско-европейское экономическое сотрудничество, обсудили взаимосвязь экономик России и Европы, их долгосрочные тренды, общие интересы и противоречия, коснулись последствий взаимных санкций.

В частности, было отмечено, что товарооборот Евросоюза с Россий падает, но, несмотря на это, даже сегодня более 44,5 процента российского товарооборота приходится на ЕС. Для Старого Света Россия по-прежнему остается ключевым партнером, после США и Китая. Основными для России европейскими партнерами на сегодня являются Германия, Нидерланды и Италия. Таким образом, как было отмечено на прениях, хоть досадная пауза в отношениях все же есть, но работа остается работой.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2