news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министр сельского хозяйства РТ предложил меры по увеличению товарности растениеводческой продукции

Для этого, в частности, он озвучил идею увеличить площадь посевов рапса и подсолнечника.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Меры по увеличению объемов производства и товарности растениеводческой продукции предложил сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в нем принял участие первый вице-премьер РТ Алексей Песошин.

В ходе доклада Марат Ахметов отметил, что, несмотря на финансовые сложности и непростые погодные условия, аграрному сектору республики в 2015 году удалось обеспечить объем производства сельхозпродукции на 105 процентов, а по отрасли земледелия – на 110 процентов.

Отрасль земледелия в республике по большей части работает на эффективность животноводства, подчеркнул министр. При этом товарность и поступление денежной выручки от растениеводства остаются не очень высокими.

«По итогам 2015 года размер денежной выручки по данной отрасли составил 24 млрд. рублей, но уже в ближайшие годы нам надо выходить на 45 млрд. рублей. Мы считаем, задача вполне реализуема. Например, можно собрать кукурузу на зерно в объеме более 600 тыс. тонн – это для нас посильная задача. Речь идет о 4 млрд. рублей продукции с себестоимостью минимум в 1,5, а то и в 2 раза ниже, чем у зерновых. А это уже в свою очередь повлияет и на рентабельность молока и мяса», – считает Марат Ахметов.

Он сообщил, что в прошлом году валовый сбор сахарной свеклы составил более 2 млн. тонн. Выработано 253 тыс. тонн сахарного песка. Полностью обеспечивая республику сахаром, аграрии экспортируют свыше 100 тыс. тонн продукции за пределы Татарстана, отметил докладчик.

«Проводя реконструкцию заводов, нам впервые удалось завершить переработку в оптимальные сроки. Заводы в Заинске и Нурлате справились до нового года, в Буинске работы подошли к концу в первой декаде января», – приводит его слова пресс-служба Президента РТ.

В этом году в республике под сахарную свеклу планируется выделить 65 тыс. га пашни. При урожайности 400 ц/га валовый сбор может составить более 2,5 млн. тонн.

Также в целях увеличения объемов производства и товарности растениеводческой продукции Марат Ахметов предложил увеличить площадь посевов рапса и подсолнечника.

«В ближайшие годы объемы производства маслосемян нам надо доводить до 600 тыс. тонн. При существующих ценах это прибавит нам весомую выручку – более 9 млрд. руб. Тем более у нас нет проблем по сбыту. Имеем собственный маслоэкстракционный завод, мощности которого необходимо загружать собственным сырьем», – предложил министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Он добавил, что в прошлом году площади под подсолнечник составили 55,2 тыс.га, валовый сбор – 57,6 тыс. тонн, урожайность – 12,7 ц/га.

В качестве положительного примера Марат Ахметов отметил работу ООО «Хузангаевский» Алькеевского района.

«Засеяв подсолнечником 2700 га земли, они собрали 5,4 тыс. тонн продукции. Рентабельность тоже свыше 100 процентов. Имея собственную маслобойню и реализуя готовое масло, у них в этом сегменте прибыли еще больше», – сказал глава Минсельхозпрода РТ.

В завершение министр добавил, что за каждым районом закрепил своих заместителей, чтобы на местах объяснять хозяйственникам плюсы работы с подсолнечником и рапсом.

Подводя итоги совещания, Рустам Минниханов подчеркнул, что главной задачей для татарстанских сельхозпроизводителей остается повышение экономической эффективности в части животноводства и растениеводства. Также он поручил как можно быстрее завершить уборку масличных культур и предпринять меры по минимизации потерь на полях.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2