news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ в Автограде осмотрел после ремонта Центр крови и спорткомплекс «Яр Чаллы»

Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Набережные Челны.

(Набережные Челны, 18 января, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня Набережные Челны с рабочей поездкой посетил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В сопровождении министра здравоохранения РТ Аделя Вафина, мэра Автограда Наиля Магдеева, руководителя управления здравоохранения Олега Сабаева лидер Татарстана осмотрел здание Центра крови. Экскурсию по отделениям центра для высоких гостей провел главный врач Петр Куркин. Он рассказал, что филиал Республиканского центра крови обслуживает лечебно-профилактические учреждения Набережных Челнов и прикрепленных районов – Агрызского, Актанышского, Мамадышского, Мензелинского, Менделеевского, Муслюмовского, Сармановского, Тукаевского, а с 2016 года и Елабужского.

В 2014 году в здании Центра крови с целью улучшения качества обслуживания доноров и условий работы персонала был проведен капитальный ремонт здания. Ремонт шел на средства федерального бюджета в размере 43,5 млн. рублей. По словам П.Куркина, после капитального ремонта в центре ввели в эксплуатацию 125 единиц медицинского и лабораторного оборудования на общую сумму 62,5 млн. рублей. Все производственные помещения лабораторий и отделения заготовки крови, отделения комплектования донорских кадров оснащены современной лабораторной и медицинской мебелью. Дополнительно из головного учреждения – РЦК переданы и установлены низкотемпературные морозильные камеры для долгосрочного хранения свежезамороженной плазмы объемом до 15 т. Благодаря установке низкотемпературных камер «Теледор» (общий объем до 17,5 т) существенно улучшены условия для долгосрочного хранения свежезамороженной плазмы, что делает возможным создание банка плазмы.

После Центра крови Р.Минниханов осмотрел ДЮСШ «Яр Чаллы». Здание школы было построено в 1983 году.

В 2013 году на капитальный ремонт здания ДЮСШ было выделено 90,7 млн. рублей. В ноябре того же года начались работы на объекте. В январе 2015 года на завершение капитального ремонта было выделено еще 63,4 млн. рублей. В здании заменили кровлю, витражи, окна, двери, отремонтировали фасад, спортивные залы, помещения, инженерные коммуникации, электрооборудование и т.д. Также увеличена гостевая парковка, сообщает пресс-служба мэрии города.

Спортивная школа готовит высококвалифицированных спортсменов. Среди них – олимпийская чемпионка Гульнара Галкина-Самитова и российская легкоатлетка, специализировавшаяся на длинных дистанциях и марафоне, Фирая Султанова-Жданова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2