news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кряшены Набережных Челнов отпраздновали народный праздник Нардуган

С праздником челнинцев и гостей города поздравил и.о. замруководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов.

(Набережные Челны, 18 января, «Татар-информ»). В 24-й раз кряшены Набережных Челнов собрались на рождественский праздник Нардуган, организованный местной общиной под руководством народного артиста РТ, депутата городского Совета Виталия Агапова.

Каждый год челнинская община кряшен вносит в программу праздника новшества. В этом году Нардуган открыло необычное видео, на котором в сказочной манере участники народного кряшенского ансамбля «Карендэшлэр» поведали об истории народного праздника. Театрализованная постановка от челнинского кряшенского ансамбля создала позитивную атмосферу в зале.

С праздником челнинцев и гостей города поздравил и.о. замруководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов. «Этот праздник – красивый финал череды новогодних праздников в Челнах. Верность народным традициям, их сохранение и передача подрастающему поколению – отличительная черта Нардугана. Я хочу пожелать молодым челнинцам не забывать культуру и обычаи своего народа», - сказал он.

С теплыми словами благодарности за поддержку и пожеланиями процветания к собравшимся обратилась и руководитель местной общественной организации «Этнографическое культурно-просветительское общество «Кряшен» Нижнекамска и Нижнекамского района Тамара Багаутдинова.

В ходе праздника руководитель кряшенской общины Автограда Виталий Агапов наградил самых активных и творческих участников ансамблей «Жанагайлар» и «Карендэшлэр».

В этот вечер на сцене выступили кряшенские ансамбли со всей республики, принявшие участие в масштабном конкурсе «Туым Жондызы», сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2