news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хокинг назвал прогресс науки и техники самой большой опасностью для жизни на Земле

Физик выделил три основных угрозы для человечества: ядерную войну, глобальное потепление и созданные генетической инженерией вирусы.

(Казань, 19 января, «Татар-информ»). Известный британский ученый Стивенг Хокинг назвал прогресс в области науки и техники большей опасностью для жизни на Земле, чем попадание планеты в черную дыру.

По словам физика, в течение ближайшего тысячелетия человечество научится строить колонии в космосе или на других планетах, но до этого времени Землю может разрушить неконтролируемая работа какого-либо изобретения цивилизации, скорее всего – ядерное оружие или генно-инженерный вирус.

Ученый выделил три основных угрозы для человечества: ядерную войну, глобальное потепление и созданные генетической инженерией вирусы. «Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но с течением времени они увеличиваются, так что не возникает сомнений в том, что это случится в ближайшие тысячу или десять тысяч лет», – уверен ученый.

«Даже если вы попадете в черную дыру, вы сможете выжить, там есть выход, – цитирует Хоккинга британское издание «The Guardian». – А прогресс может нас погубить с большей вероятностью. Мы не должны его останавливать, но мы обязаны признать опасность развития науки и более тщательно ее контролировать».

Удивительно, но в декабре 2014 года Стивен Хокинг заявлял, что человечеству угрожает развитие систем искусственного интеллекта, пишет газета «Известия».

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2