news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 360 млн. рублей долгов по зарплате выплачено в 2015 году в РТ после вмешательства прокуратуры

Сократить задолженность удалось с 47,8 млн. рублей до 28,6 млн. рублей.

(Казань, 19 января, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане в прошлом году задолженность по зарплате благодаря мерам прокурорского реагирования удалось сократить на 28 млн. рублей. Об этом сегодня на коллегии прокуратуры РТ сообщил глава ведомства Илдус Нафиков.

Так, сократить задолженность удалось с 47,8 млн. рублей до 28,6 млн. рублей. Общая сумма погашенной задолженности по зарплате по актам прокурорского реагирования составила более 360 млн. рублей.

«Прокуроры опротестовали более тысячи незаконных правовых актов, в суды направили более десяти тысяч заявлений о взыскании заработной платы. К дисциплинарной ответственности привлечены 815 нерадивых должностных лиц, к административной – 665, из которых 7 дисквалифицированы. По требованиям прокуроров возбуждено 19 уголовных дел. В результате принятых мер погашена задолженность на сумму более 360 млн. рублей. Эта работа и впредь должна быть в центре внимания», - отметил И.Нафиков.

Немаловажным, по словам прокурора, остается вопрос защиты прав работников на безопасные условия труда. «В результате скоординированных действий в истекшем году сохранилась тенденция к снижению уровня смертности и травматизма. Состояние безопасности труда – это показатель уровня цивилизации, отношения к работнику», - отмечается в его докладе.

Однако, несмотря на это, в Елабуге и Кукморе отмечен рост несчастных случаев со смертельным исходом, в Нижнекамске и Альметьевске – с тяжелыми последствиями.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2