news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России универсальную вакцину против гриппа испытают на волонтерах

Такие испытания могут занять длительное время.

(Казань, 21 января, «Татар-информ»). Научно-исследовательский институт гриппа Минздрава РФ завершил экспериментальные исследования разрабатываемой ими универсальной вакцины против гриппа, рассказала заместитель директора института Людмила Цыбалова, сообщает «Интерфакс».

«Универсальная вакцина от любых штаммов гриппа - по ней закончены экспериментальные исследования, подтверждена эффективность на лабораторных животных, в том числе на хомяках. Следующий этап - исследования на волонтерах, если на это будут средства», - сказала Цыбалова журналистам в среду.

Цыбалова уточнила, что такие испытания могут занять длительное время.

«Необходимо подготовить большой пакет документов, согласовать со многими инстанциями, получить разрешение Минздрава, не говоря уже о финансировании, в котором сегодня у нас уверенности нет. При хорошем прогнозе, исследования могут начаться весной и продлиться 2-3 года. Затем сможем регистрировать», - подчеркнула Цыбалова.

По словам заместителя директора НИИ гриппа, всего на разработку вакцины такого рода требуется в среднем около 8 лет. В институте занимаются универсальной вакциной уже около 5 лет.

«В мире есть подобные исследования, но до регистрации вакцины пока тоже никто не дошел», - сказала Цыбалова.

Универсальная вакцина против гриппа предполагает купирование инфицированных клеток.

«Это не значит, что человек не будет болеть вовсе. Она предполагает то, что человек проболеет в легкой степени. Она будет незаменима в той ситуации, когда появится новый вирус», – отметила Цыбалова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2