news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Халиков о ЕГАИС: «В сферах с высокой долей незаконной деятельности без контроля не обойтись»

Премьер-министр РТ поручил Василю Шайхразиеву встретиться с участниками эксплуатации данной системы и ответить на возникшие у них проблемные вопросы.

(Казань, 22 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Организации розничной торговли и общественного питания, имеющие лицензию на продажу алкогольной продукции, технически уже оснащены всем необходимым оборудованием для работы в ЕГАИС. Более 65 процентов из них уже передают данные о движении своей продукции. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Госалкогольинспекции РТ заместитель начальника Управления автоматизированных информационных систем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Алексей Воронов.

Спикер напомнил, что в соответствии с федеральным законом с 1 января организации оптово-розничной торговли обязаны передавать данные об обороте алкогольной продукции в ЕГАИС – Единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Возможность подключения к данной системе была задумана еще в 2015 году. Татарстан выступил пилотным регионом», – сказал он.

В свою очередь Премьер-министр РТ Ильдар Халиков отметил, что внедрение ЕГАИС, особенно на начальном этапе, вызывало достаточно много сомнений. «На старте мы вообще сомневались в возможности ее внедрения. Но прозрачность, учет и контроль во всех областях дает свою эффективность. В таких важных сферах, где высока доля осуществления незаконной деятельности, конечно, без контроля обойтись невозможно», – подчеркнул он.

По словам Председателя Правительства РТ, внедрение этой сложной системы в республике происходит непросто, но на данный момент негативных моментов меньше, чем предполагалось. «Они есть, и их нельзя не замечать», – отметил он, поручив заместителю Премьер-министра РТ Василю Шайхразиеву встретиться с участниками эксплуатации данной системы и ответить на возникшие у них проблемные вопросы.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2