news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Погиб британский исследователь, пытавшийся пересечь Антарктиду в одиночку

Генри Ворсли отправился в 80-дневное путешествие длиной 1770 км в ноябре, везя с собой лишь сани с едой, палаткой и оборудованием.

(Казань, 25 января, «Татар-информ»). Британский исследователь Генри Ворсли скончался во время путешествия по Антарктиде, которое он совершал в одиночку, передает «Русская служба BBC».

Смерть, как сообщается, была вызвана истощением и обезвоживанием организма. О гибели исследователя рассказала его супруга Джоанна.

55-летний Генри Ворсли, бывший военный, отправился в путь 71 день назад. Он намеревался стать первым человеком, который пересечет Антарктиду в одиночку, без посторонней помощи.

В сообщении супруги Генри Ворсли говорится, что он погиб, несмотря на все усилия врачей в чилийском городе Пунта-Аренас спасти его.

Ворсли отправился в 80-дневное путешествие длиной 1770 км в ноябре, везя с собой лишь сани с едой, палаткой и оборудованием. Путешественник не планировал обращаться за помощью к посторонним и не хотел пользоваться ездовыми собаками.

В ходе путешествия он хотел собрать 100 тыс. фунтов (142 тыс. долларов) для благотворительного фонда Endeavour Fund, помогающего раненым и больным ветеранам.

В октябре в интервью «BBC» Ворсли сказал, что в ходе путешествия потеряет в весе около 12,7 кг. Тогда он пояснил, что возьмет с собой еду на 80 дней, а не на предполагавшиеся 75 дней. Исследователь отметил, что намеревался выходить на связь каждые 24 часа. Команда спасателей отправилась бы на его поиски в случае, если путешественник пропустил бы два сеанса связи подряд.

Принц Уильям, поддерживавший исследователя в проведении его экспедиций, сказал, что чрезвычайно опечален известием о смерти Генри Ворсли. «Он был очень смелым и решительным человеком, и мы чрезвычайно горды тем, что были знакомы с ним», - сказал он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2