news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новые авиарейсы из аэропортов Татарстана откроются в этом году

Продолжится выполнение рейсов по программе развития региональных авиаперевозок в ПФО.

(Казань, 29 января, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Ведутся переговоры по открытию авиарейсов из Казани в Ростов-на-Дону, Красноярск и Норильск. Об этом сообщил сегодня на заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ руководитель ведомства Ленар Сафин.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства РТ, в планах – открытие рейсов из Казани в Геленджик, Минеральные Воды, Белгород; из Нижнекамска – в Симферополь и Сочи. С 20 марта будет выполняться рейс из Бугульмы в Сочи и Сургут.

Докладчик напомнил, что в январе этого года открыты новые авиамаршруты из Казани в Тюмень и в Ханты-Мансийск. «В рамках участия в федеральной субсидированной программе приступили к выполнению полетов из Казани в Краснодар и Нижневартовск, из Бугульмы – в Санкт-Петербург», - сказал он.

Как рассказал Л.Сафин, в текущем году продолжится выполнение рейсов по программе развития региональных авиаперевозок в ПФО, на что бюджетом республики предусмотрено 56 млн. рублей.

«Работа нового республиканского авиаперевозчика «ЮВТ Аэро» позволяет прогнозировать развитие региональных авиаперевозок из аэропортов республики», - заверил он.

Министр также отметил, что продолжаются работы с авиакомпаниями по зарубежным направлениям. «Стоит отметить существенный рост пассажиропотока на регулярных рейсах Казань – Хельсинки. На данном маршруте в прошлом году было обслужено в три раза больше пассажиров, чем в 2014-м. Показатель составил 13 тыс. 738 пассажиров», - подчеркнул он, добавив, что с середины января до конца апреля полеты по данному направлению приостановлены, но с 29 апреля будут возобновлены.

Также спикер сообщил, что в этом году планируется возобновление регулярных рейсов сообщением Казань – Барселона. Весной также ожидается открытие рейсов в Прагу и Будапешт.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2