news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти на всей территории России первая декада февраля будет аномально теплой

Об этом сообщил директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

(Казань, 31 января, «Татар-информ»). Почти на всей территории России первая декада февраля будет аномально теплой. Об этом сообщил сегодня директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, передает «Интерфакс».

«На протяжении всей первой декады февраля температура воздуха будет превышать норму на 10-18 градусов, практически на всей территории страны», - сказал он.

По словам Вильфанда, на Европейской части России температура воздуха будет выше нормы на 10-13 градусов, а в Красноярском крае и на западе Якутии – на 16-18. «Режим погоды однородный. Ночью в европейской части России около нуля и небольшой минус, днем – от нуля – до +5», - пояснил директор Гидрометцентра.

Синоптик заявил, что такая теплая погода связана с интенсивными циклонами, которые формируются в регионе Атлантики. «Перемещаясь на восток, эти циклоны огибают Скандинавию и в ряде случаев становятся еще более глубокими. Вся страна сейчас в положительных аномалиях», - отметил он.

Вильфанд сказал, что при таких погодных условиях в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, а также на юге Европейской части России и в Приволжском федеральном округе синоптики прогнозируют опасные явления: снег, мокрый снег, налипание мокрого снега на провода и осложнение на дорогах. «Мы все время прогнозируем сильный гололед, который опасен не только для транспорта, но и для людей – сильная гололедица на тротуарах», - сообщил он.

Собеседник агентства отметил, что сильному гололеду способствуют не только осадки, но и сильные порывы ветра, который трансформирует влагу в лед.

По словам Вильфанда, «снежный покров уменьшается на глазах». «Снег до следующего похолодания не исчезнет, но он становится более плотным. Каждый день снежный покров уменьшается на 2-3 см», - уточнил он.

По его словам, похолодания до конца первой декады февраля не прогнозируется. «Наоборот, если в понедельник днем в Москве будет +1 – +2, то в четверг – до +3 – +5», - отметил синоптик. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2