news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во многих населенных пунктах РТ очистные сооружения работают неудовлетворительно – Счетная палата

По Татарстану на начало 2015 года 30,2 процента водопроводных сетей нуждались в замене.

(Казань, 2 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Из бюджета Татарстана на 2012-2014 гг. и десять месяцев 2015 г. направлено на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов республики 2 млрд. 736 млн. рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам аудитор Счетной палаты РТ Азат Валеев.

По словам докладчика, за счет данных средств построено и реконструировано 1237 км водопроводных сетей, установлено 148 водонапорных башен, пробурено 130 скважин.

Говоря о результатах аудита эффективности использования государственных средств, выделенных в 2012-2015 гг. на капремонт, реконструкцию, строительство систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов РТ, он отметил, что установлены отдельные факты завышения стоимости документально принятых работ. «Так, завышение стоимости работ по водоснабжению поселка офицеров в Советском районе Казани установлено на общую сумму 909 тыс. рублей. Ряд объектов с завершенным строительством на момент осмотра не функционировали», – сказал А.Валеев.

По его словам, в ходе проверки было установлено, что балансовая стоимость вложений в строительство объектов водоснабжения увеличилась за данный период в три раза и на 1 сентября 2015 года составила 2 млрд. 487 млн. рублей.

На 23 ноября 2015 года в стадии стопроцентной готовности находились 19 объектов системы водоснабжения и водоотведения стоимостью 389 млн. рублей. «Указанные объекты учитывались в составе незавершенного строительства», – констатировал спикер.

«По Татарстану на начало 2015 года 30,2 процента водопроводных сетей нуждались в замене. Обеспеченность жилого фонда водопроводами в городах республики составила более 90 процентов», – проинформировал он присутствующих.

Также докладчик заявил, что по данным Управления Роспотребнадзора по РТ за последние три года наблюдается средний уровень доли проб питьевой воды, не отвечающих установленным требованиям по санитарно-химическим (10-12 процентов) и микробиологическим (4-6 процентов) показателям.

«Проведенный анализ показал, что во многих населенных пунктах очистные сооружения работают неудовлетворительно. Основными причинами неэффективной работы сооружений остаются морально устаревшие конструкции, перегрузка по гидравлике и концентрации загрязняющих веществ, поступающих на очистку в сточных водах, неудовлетворительная эксплуатация сооружений», – заключил А.Валеев.

По итогам проведенного аудита эффективности информация для принятия мер по устранению выявленных нарушений направлена в соответствующие министерства и ведомства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2