news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин посетил с рабочим визитом Аксубаевский район РТ

С отчетом о проделанной за прошлый год работе по улучшению благосостояния территории выступил глава Аксубаевского района Камиль Гилманов.

(Казань, 3 февраля, «Татар-информ»). 3 февраля Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин посетил с рабочим визитом Аксубаевский район Татарстана, среднюю школу и крытый плавательный бассейн «Дельфин», а затем принял участие в заседании Совета района. Здесь с отчетом о проделанной за прошлый год работе по улучшению благосостояния территории выступил глава Аксубаевского района Камиль Гилманов.

В начале дня глава парламента побывал в недавно открывшейся после капитального ремонта Аксубаевской школе №2, где в настоящее время учатся 464 ученика. В школе работают самые разнообразные спортивные, творческие и технические секции.

Одним из важных для развития инфраструктуры райцентра объектов стал новый спортивный комплекс «Дельфин», различные секции, а также два плавательных бассейна которого с прошлого года ежедневно посещают сотни жителей Аксубаево.

Перед заседанием районного Совета Фарид Мухаметшин осмотрел выставку достижений Аксубаевского района. В районном доме культуры свою продукцию представили местные производители – мелкие и крупные крестьянско-фермерские хозяйства, ремесленники, специализирующиеся на пошиве одежды, товарах народного промысла, и др. Здесь же продолжилась встреча Председателя Госсовета с депутатами и активом района.

В своем докладе «Об итогах социально-экономического развития Аксубаевского муниципального района за 2015 год и задачах на 2016 год» глава Аксубаевского района Камиль Гилманов отметил, что район остается глубоко дотационным, в 2015 году бюджетная обеспеченность составила 67,1 процента, что в 2,2 раза меньше бюджетных доходов на душу населения, чем в среднем по республике. Он отметил, что на территории района работает шесть крупных агропромышленных предприятий.

Кроме того, производством сельскохозяйственной продукции занимаются 45 КФХ. Денежная выручка сельского хозяйства составила 937 миллионов рублей с ростом на 112 процентов к 2014 году.

Он также подчеркнул, что население активно участвует в программах поддержки предпринимательства. Так, в 2015 году получены субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства в размере 14 миллионов 230 тысяч рублей, что составляет 121 процент к уровню прошлого года.

Камиль Гилманов, однако, отметил, что низким остается уровень транспортной инфраструктуры района. Здесь отдельной строкой идет плохая обеспеченность сельских дорог асфальтобетонным покрытием – 39,3 процента, не пригодны к эксплуатации восемь мостов.

Большую надежду район возлагает на развитие малого и среднего бизнеса, таких рыночных форм в Аксубаевском муниципальном образовании 513.

В своем выступлении глава района поблагодарил Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина за его постоянное внимание, уделяемое вопросам развития местного самоуправления, а также агропромышленного комплекса республики.

Фарид Мухаметшин в своем выступлении к достижениям района отнес неплохие показатели ввода жилья, успехи в развитии семейных ферм, а также спортивные победы на республиканском уровне.

«Индекс промышленного производства района по сравнению с прошлым годом составил 103,8 процента. Это значит, вы увидели проблему, нацелились на ее решение, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Однако показатели сельского хозяйства несколько ниже, чем в среднем по республике».

С большим сожалением Фарид Мухаметшин отметил, что в свое время район потерял один из лучших свиноводческих комплексов, поголовье в которого достигало 25 тысяч голов, который вызвал определенную зависть отдельных муниципальных образований.

В своем выступлении Председатель Госсовета РТ сделал акцент и на проблему водоохранных зон. В Татарстане таких объектов около 36 тысяч. В числе негативных тенденций, с которыми столкнулся Аксубаевский район, Фарид Мухаметшин назвал сокращение численности населения.

В завершение своего выступления Фарид Мухаметшин отметил, что предстоит трудный год, когда нужно скоординировать усилия всей республики, каждого трудоспособного человека, чтобы не потерять накопившийся потенциал и конкурентоспособность. Особую роль в этом процессе предстоит сыграть главам сельских поселений, на плечи которых ложатся вполне конкретные задачи развития малых территорий и агропромышленного сектора Республики Татарстан, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2