news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Касперский откроет в Иннополисе Центр компетенций промбезопасности

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Лабораторией Касперского» и Университетом Иннополис.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ»). «Лаборатория Касперского» создаст в Иннополисе Центр компетенций промышленной безопасности, сообщает пресс-служба АНО «Город Иннополис».

Вчера город Иннополис посетил генеральный директор и основатель «Лаборатории Касперского». Евгений Касперский заявил о намерениях компании открыть в Иннополисе Центр компетенций промышленной безопасности для защиты индустриальных объектов от внешних кибератак. Привлекать на работу компания намерена в том числе студентов и выпускников Университета Иннополис.

Также в рамках визита состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между «Лабораторией Касперского» и университетом. Темпы совершенствования технологий и методы работы киберпреступников требуют создания отдельных образовательных программ по профилю информационной безопасности. Компания и Университет Иннополис намерены обмениваться результатами исследований и готовить кадры для индустрии высоких технологий.

Касперский отметил, что специалисты в области кибербезопасности особенно востребованы на рынке. Для принятия своевременных защитных мер на глобальном уровне «Лаборатории Касперского», штат которой насчитывает уже около 3 тыс. специалистов, нужны еще сотни квалифицированных разработчиков.

«В 2016 году мы планируем создать более 300 рабочих мест в разработке, и это достаточно много, - рассказал Е.Касперский. - С Университетом Иннополис мы будем работать над совместными научными проектами и готовить ИТ-специалистов, которые смогут работать в области кибербезопасности. Уверен, что наше сотрудничество с Иннополисом принесет пользу не только для нас, но и в целом для высокотехнологичного бизнеса в России. В конце концов, будущее за молодыми, в том числе, и будущее IT-отрасли».

О последних достижениях в сфере компьютерной безопасности он рассказал на публичной лекции для студентов и жителей Иннополиса. Основатель «Лаборатории Касперского» высказал опасения по поводу защищенности систем, отвечающих за жизнеобеспечение населения, которые на сегодняшний день полностью управляются компьютерами. Именно поэтому компания активно работает над созданием технологий, продуктов и решений для защиты критически важных индустриальных объектов.

Завершилась рабочая поездка встречей с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым, на которой стороны поддержали инициативу по созданию в Иннополисе Центра компетенций промышленной безопасности и обсудили важность интеграции отрасли информационных технологий в промышленность республики.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2