news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Нужно, чтобы в отрасль здравоохранения приходили люди, готовые служить другим»

Рустам Минниханов принял участие в заседании коллегии Министерства здравоохранения РТ.

(Казань, 4 февраля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За последние 10-15 лет в системе здравоохранения Татарстана произошли существенные изменения. Несмотря на это, ожидания населения выше. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Министерства здравоохранения РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Пока мы не можем сказать, что решили все потребности жителей. Но и уровень оказываемых услуг в различных медицинских учреждениях отличается: где-то соответствует международному стандарту, а где-то, к сожалению, материально-техническая база, квалификация специалистов не отвечают нормам. Тем не менее, в сфере здравоохранения республики проводится большая работа, которая дает свои результаты», – сказал Президент РТ.

В частности, по его словам, пять лет подряд отмечается положительная демографическая ситуация. «Во многом это благодаря системной работе Министерства здравоохранения РТ. Остаются проблемы с ростом онкозаболеваний, но быстро их не решить. Меры, которые предпринимаются по этому вопросу, программные мероприятия позволят и эту ситуацию стабилизировать», – заметил Рустам Минниханов.

Он напомнил, что последние годы в Татарстане много внимания уделяется спорту. «Мы стараемся привлечь к спорту все население, для этого в республике строятся универсальные спортивные площадки, где могут заниматься и дети, и взрослые. Реализация программ по паркам и скверам, водоохранным зонам направлены на формирование здорового образа жизни, поскольку среда обитания влияет на наше здоровье. В этой связи важно и создание комфортных условий труда», – обратился к присутствующим Президент Татарстана.

Р.Минниханов также отметил важность пропаганды здорового образа жизни. «Эту работу нужно проводить через СМИ, соцсети, с помощью различных акций. В этом вопросе и врачи должны стать примером. Здоровый образ жизни надо прививать с детства. Мы сами в первую очередь должны заботиться о своем здоровье», – подчеркнул он.

По словам Президента, в Татарстане строятся и ремонтируются ФАПы, создаются высокотехнологичные медицинские центры, в которых должны работать квалифицированные специалисты. «Важно обратить внимание на систему подготовки кадров. Нужно, чтобы в отрасль здравоохранения приходили люди, которые готовы служить другим. И эти вопросы необходимо решать со школы, создавать условия для молодежи, которая могла бы достойно решать социальные проблемы», – заявил он.

По его мнению, сегодняшним специалистам необходимо повышать квалификацию, совершенствоваться, получать новые знания. «Конечно, это требует дополнительных финансовых ресурсов. Но сейчас требования к врачам изменились. Медицинским работникам важно улучшать свое общение с пациентами, поскольку это влияет на их настроение», – высказался Р.Минниханов.

Он предложил вовлекать в сферу здравоохранения частных инвесторов. «Должна быть создана конкурентная среда. При соответствии инвесторы могут участвовать в наших госпрограммах. Необходимы реальные инвестиции. Вся информационная база, частных или государственных учреждений, должна быть единой», – сказал Президент республики.

Рустам Минниханов заверил, что проекты республиканского Министерства здравоохранения по повышению качества жизни населения и дальше будут поддерживаться.

«Перед вами стоят серьезные задачи. Структурные преобразования в сфере здравоохранения будут происходить с учетом новых технологий, возможностей. Вы должны использовать опыт лучших мировых стандартов, учиться у тех, кто лучше», – заключил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2