news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка памяти Мусы Джалиля пройдет в Казани

В ГМИИ РТ представят около 30 работ художников Татарстана.

(Казань, 12 февраля, «Татар-информ»). К 110-летию со дня рождения выдающегося татарского поэта, публициста, лауреата Ленинской премии, Героя Советского Союза Мусы Джалиля (1906 – 1944) Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан подготовил выставку из собственных фондов, посвященную памяти поэта-героя.

«В нашей стране не умирает, не теряется, не остается без благодарности любой порыв, обращенный к народу. В этом великая закономерность нашего общества и большое человеческое счастье», – так писал о героизме Мусы Джалиля его современник, участник Великой Отечественной войны поэт Михаил Луконин.

Страстное искусство Джалиля, его воинский подвиг нашли отклик у мастеров изобразительного искусства: поэту и его «Моабитским тетрадям» посвящены живописные полотна, графические произведения, скульптурные портреты, произведения декоративно-прикладного искусства. За шесть десятилетий, прошедших со времени создания первых работ о подвиге поэта-воина, сложилась и продолжает развиваться «джалилиана».

На выставке, предлагаемой зрителям ГМИИ РТ, представлено более 30 работ художников Татарстана. Здесь первое живописное полотно, знакомящее с личностью Музы Джалиля, – работа Х.Якупова «Перед приговором (поэт-патриот Муса Джалиль, казненный в Моабитской тюрьме в 1944 году)», 1954 г.; графические работы в технике линогравюры И.Язынина, иллюстрирующие стихи Джалиля «Прости, Родина», «Варварство», «Буря», «Волки» и др.

Бронзовый бюст Джалиля, создававшийся с натуры в довоенной Казани скульптором С.Ахуном и завершенный в 1957 г., передает внешне достоверный облик поэта.

В бюсте поэта, выполненном скульптором В.Маликовым в начале 1970-х гг., образ Джалиля построен на авторском стремлении уместить накал чувств в четкие параметры произведения, предопределенного исторической личностью модели.

Развитие «джалилианы» в семидесятые годы можно проследить, знакомясь с представленными на выставке живописными полотнами Н.Бикташева «М. Джалиль» (1971), И. Рафикова «Джалиловцы» (1975), В.Куделькина «Муса-политрук» и др. В последующие годы огромную работу по интерпретации поэзии Джалиля проделал В.Аршинов, создавший графические вариации по мотивам «Моабитских песен».

Выставка продлится до начала апреля, сообщает пресс-служба театра.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2