news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Путин принял участие в торжествах по случаю 40-летия начала выпуска автомобилей «КАМАЗ»

Торжества развернулись прямо на главном сборочном конвейере завода.

(Набережные Челны, 12 февраля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня Набережные Челны в рамках рабочей поездки посещает Президент России Владимир Путин.

Глава российского государства вместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым и другими почетными гостями принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 40-летию начала выпуска грузовых автомобилей «КАМАЗ». Торжества развернулись прямо на автомобильном заводе, на главном сборочном конвейере.

Владимир Путин перед началом собрания осмотрел экспозицию автотехники. Здесь рядом с автомобилем «КАМАЗ» под номером 1 выпуска 1976 года свое место занял грузовик нового модельного ряда компании – магистральный тягач «КАМАЗ-5490» и другие современные модели грузовой техники.

Отметим, что первые грузовики сошли с главного сборочного конвейера «КАМАЗа» 16 февраля 1976 года. Первым стал грузовик «КАМАЗ-5320» с номером 0000001. А три года назад, 15 февраля 2012 года, с главного конвейера сошел 2-миллионный грузовик. В праздничных мероприятиях тогда в качестве Премьер-министра страны принял участие и Владимир Путин.

Сегодня в честь юбилейного события прямо в цеху на автомобильном заводе состоялся митинг-концерт. На нем лучших работников предприятия наградили почетными грамотами ПАО «КАМАЗ», министерств промышленности и торговли России и Татарстана, а также «Ростеха».

«Сотни тысяч людей трудились на этой стройке. В свое время она была объявлена Всесоюзной комсомольской стройкой, и это тоже себя оправдало. Сюда приехало много молодых людей, которые не только строили завод, но и строили город. Замечательный, многонациональный город, который тоже вместе с заводом развивается, создает условия для жизни, создает замечательную обстановку, атмосферу для того, чтобы множились семьи, росли дети», - отметил Президент РФ.

«КАМАЗ» стал одним из ведущих предприятий своей отрасли в мире, занимает 11-е место. В стране более 50 процентов рынка грузовых автомобильных перевозок занимают именно автомобили «КАМАЗа» – это очень хороший показатель, номер один в стране, - подчеркнул глава государства. - И что особенно важно, «КАМАЗ» развивается, он не стоит на месте – не только по количеству выпускаемой техники, но и по качеству выпускаемой продукции. Внедряются новые технологии, развивается кооперация. «КАМАЗ» ведет себя очень амбициозно и по-хорошему агрессивно».

Затем Владимир Путин пообщался с первопроходцами и ветеранами завода. К слову, концертную программу на мероприятии представили работники всех заводов камского автогиганта. Историческая инсталляция воссоздала полную картину строительства автозавода и выпуска первого автомобиля.

Завершилась праздничная программа выступлением заслуженного и народного артиста России, эстрадного певца и композитора Олега Газманова. 

Следующим пунктом в рабочей программе Президента РФ стало посещение челнинского предприятия «Ремдизель» - крупнейшего в России специализированного завода по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, в частности, в сфере военной промышленности. Также Владимир Путин ознакомился с деятельностью завода специальных автомобилей.

Ожидается, что в ходе сегодняшнего визита Президент России проведет также заседание Военно-промышленной комиссии, даст старт работе нового химического завода АО «Аммоний» в Менделеевском районе РТ, посетит детский технопарк «Кванториум».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2