news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава МИД Саудовской Аравии допустил силовой вариант свержения Башара Асада

При этом Адель аль-Джубейр заявил, что Президент Сирии «слаб, с ним покончено».

(Казань, 14 февраля, «Татар-информ»). Глава Министерства иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что, если политическое урегулирование в Сирии провалится, Президент Башар Асад будет свергнут силой. Ранее в Эр-Рияде сообщили о готовности направить в Сирию войска, передает РБК.

По словам Аделя аль-Джубейра, Президент Сирии Башар Асад «слаб» и так или иначе должен уйти. Он допустил силовой вариант свержения Асада, в случае если это не будет достигнуто политическим путем.

«Я полагаю, что Башар Асад слаб, с ним покончено <...>. Башар Асад уйдет, я не сомневаюсь в этом. Либо он уйдет в ходе политического процесса, либо будет свергнут силой», - заявил аль-Джубейр в интервью CNN.

По его словам, Саудовская Аравия готова отправить в Сирию войска для наземной операции, но только как часть возглавляемой США коалиции. Аль-Джубейр отметил, что Эр-Рияд будет изо всех сил способствовать продвижению политического урегулирования, но если оно провалится, ответственность за это будет лежать на сирийских властях и их союзниках. Если так случится, «станет ясно, что больше не осталось других вариантов, как свергнуть Асада силой», подчеркнул глава МИД Саудовской Аравии.

Ранее Аль-Джубейр заявлял, что Саудовская Аравия готова направить в Сирию вооруженные отряды специального назначения для участия в антитеррористической операции. С заявлением о готовности принять участие в наземной операции в Сирии выступили и Объединенные Арабские Эмираты. В обеих странах отмечали, что пойдут на это только в случае поддержки возглавляемой США коалиции, которая действует на территории Сирии

Министр обороны США Эш Картер 12 февраля сделал заявление по поводу координации Саудовской Аравии и ОАЭ. Он допустил, что Эр-Рияд и Абу-Даби отправят спецназ, чтобы помочь отбить у запрещенной в России и ряде других стран экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) Ракку. Вчера глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Саудовская Аравия направила на турецкого базу Инджирлик сухопутные силы и истребители в преддверии возможного наземного вторжения в Сирию. 

Позднее советник министра обороны Саудовской Аравии генерал Ахмед Асири в эфире «Al-Arabia» заявил, что военные самолеты королевства направлены на авиабазу в Турции. Он уточнил, что размещение саудовской авиации в Турции проходит в рамках антитеррористической коалиции.

Государственный секретарь США Джон Керри, выступая вчера на конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что при нарушении перемирия в Сирии, согласованного участниками международных переговоров 12 февраля, мировое сообщество примет меры. В частности, по его словам, в Сирии появится контингент «дополнительных сухопутных войск». Военные из каких стран будут отправлены в Сирию, Керри не уточнил.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2