news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит выставка работ номинантов конкурса на соискание премии им.Б.Урманче

Вручение премии состоится 24 февраля.

(Казань, 19 февраля, «Татар-информ»). С 17 по 24 февраля в Галерее современного искусства ГМИИ РТ проходит выставка работ номинантов IX Республиканского конкурса на соискание премии Министерства культуры РТ имени Баки Урманче. Вручение премии состоится 24 февраля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ, сообщает пресс-служба музея.

Учредителем премии имени Баки Урманче в области изобразительного искусства и искусствоведения является Министерство культуры РТ. Премия присуждается за наиболее выдающиеся произведения, внесшие значительный вклад в развитие национальной культуры, отличающиеся высоким уровнем профессионального мастерства, обладающие своеобразием авторского стиля, новизной и оригинальностью, а также за исследования в области теории и истории искусств, художественной критики, выставочные проекты и акции.

Премия присуждается в целях стимулирования и поддержки деятелей культуры в области современного изобразительного искусства, выявления основных достижений, привлечения внимания широкой общественности к процессам в отечественном искусстве, а также в целях повышения общего культурного уровня общества. Премия, учрежденная Министерством культуры в 1998 году, присуждается один раз в два года в номинациях: «Живопись», «Графика», «Скульптура», «Декоративное искусство», «Искусствоведение».

Жюри IX конкурса, в состав которого вошли ведущие специалисты в области изобразительного искусства и искусствоведения, рассмотрело 77 заявок (31 заявка по номинации «Живопись», 10 – «Графика», 10 – «Скульптура», 24 – «Декоративное искусство», 2 – «Теория и история искусства, критика, искусствознание»). Возглавляет жюри министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин.

Среди номинантов – как хорошо известные, признанные художники и искусствоведы, так и молодые. География заявленных работ охватывает не только Татарстан, но и города и области России и ближнего зарубежья.

В конкурсе приняли участие художники из Москвы, Пензы, Магнитогорска, Оренбургской области, Пермского края, Казахстана, Туркмении. С 17 по 24 февраля 2016 года на первом этаже Галереи современного искусства каждый посетитель может увидеть 118 произведений искусства, представленных участниками конкурса на суд жюри.

Подведение итогов конкурса традиционно приурочено ко дню рождения выдающегося художника, чье имя носит данная премия – к 22 февраля.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2