news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госархиве Татарстана открылась выставка, посвященная легендарным защитникам Отечества

Среди уникальных экспонатов хранятся рукописи Мусы Джалиля.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ) сегодня открылась выставка, посвященная Дню защитника Отечества.

В экспозиции представлены документы Героя Советского Союза, поэта Мусы Джалиля; поэта и прозаика, заслуженного работника культуры РСФСР Геннадия Паушкина; генерал-майора Юрия Дарского, а также генерал-лейтенанта Виктора Фомина. Эти отважные люди на протяжении многих лет преданно служили Родине.

Все за исключением Владимира Фомина участвовали в Великой Отечественной войне, Фомин же посвятил большую часть жизни службе в Вооруженных Силах, был начальником Казанского Высшего военного инженерно-командного училища Ракетных Войск, а в отставке занимался вопросами воспитания молодого поколения.

Примечательно, что у каждого из героев, кому посвящена выставка, в этом году отмечается юбилей, и все они родились в феврале. Однако никого из них уже нет в живых.

«Архив очень богат материалами о защитниках Отечества. На выставке представлены документы людей, большую часть жизни посвятивших служению Родине. Это автобиографии, фронтовые дневники, письма с фронта. Мы сегодня выставили два уникальных документа – автобиографию и письмо с фронта Мусы Джалиля своему другу. В первом экспонате, написанном в 1940 году, Муса Джалиль впервые говорит о том, что его дед был муллой, а во втором – какие у поэта творческие планы и про обстановку на фронте», – рассказала директор ЦГА ИПД РТ Венера Хамидуллина.

В целом выставка оказалась довольно компактной: ее можно осмотреть буквально за несколько минут. По словам сотрудников ЦГА ИПД, сейчас приходит очень много студентов на практику, и таким образом они приобретают первый опыт работы с подлинниками исторических документов.

«У нас в год в таком формате проходит 2-3 выставки, в остальных случаях экспонаты размещаются на сайте. Мы посвящаем их, как правило, юбилейным датам, историческим событиям или личностям. Это не только кадровые военные, но и общественные деятели, писатели и т.д.. В основном наша работа направлена на патриотическое воспитание молодежи. В апреле проходят школьные уроки, когда сотрудники архива рассказывают детям о самых разных событиях и людях в истории Татарстана и Казани в частности», – отметила начальник отдела использования и публикаций документов Гузель Фаезова.

Работать выставка будет до конца марта. Материал для нее был взят из фондов КПСС, ВЛКСМ, часть документов предоставили поисковый отряд «Снежный десант» и семьи героев.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2