news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

NASA отправит художественные работы на астероид

Это могут быть рисунки, фотографии или аудиозаписи, которые посвящены теме исследования космоса.

(Казань, 24 февраля, «Татар-информ»). NASA в рамках кампании WeTheExplorers отправит художественные работы всех желающих на астероид Бенну. Об этом сообщается на официальном сайте агентства.

Участники акции будут присылать свои произведения в цифровом виде через Twitter или Instagram. Все материалы будут сохранены на чипе и помещены в космический аппарат OSIRIS-REx. Это могут быть рисунки, фотографии или аудиозаписи, которые посвящены теме исследования космоса.

Заявки будут приниматься агентством до 20 марта 2016 года, сообщает N+1.

OSIRIS-RE уже принимал участие в другой акции, Messages to Bennu, которая проводилась в 2014 году. Тогда на борту аппарата был размещен чип, в котором содержатся 442 тысячи имен. Оба чипа не вернутся вместе с зондом, а будут навсегда оставлены в космосе.

Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer или сокращенно OSIRIS-REx – космический зонд, миссия которого заключается в доставке грунта с околоземного астероида Бенну. Сбор проб с поверхности небесного тела будет проводиться дистанционно с помощью манипулятора TAGSAM. Запуск космического аппарата состоится в сентябре 2016 года, а возвращение на Землю запланировано на 2023 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2