news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Комитет по «Халяль» ДУМ РТ может пройти сертификацию в Агентстве стандартизации и метрологии ОАЭ

Комитет может стать первой организацией в России, согласовавшей процедуру аккредитации в ESMA.

(Казань, 26 февраля, «Татар-информ»). В рамках международной выставки Gulfood 2016, которая завершилась в Дубае 25 февраля, руководитель международного отдела ДУМ РТ Хайдар хазрат Камалетдинов встретился с генеральным директором Агентства стандартизации и метрологии ОАЭ (ESMA) Абдуллахом Абдулкадер Аль-Маени. На встрече обсуждался вопрос прохождения аккредитации Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ.

Хайдар хазрат отметил, что в настоящее время производители мясной продукции халяль из Татарстана готовы поставлять свою продукцию в страны Персидского залива, в первую очередь в ОАЭ. Одним из условий экспортных поставок в ОАЭ является вопрос прохождения процедуры аккредитации, подтверждающей соответствие импортируемой продукции требованиям «Халяль» данного региона. Хайдар хазрат заверил руководителя ESMA в готовности Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ пройти все этапы аккредитации.

В свою очередь, господин Аль-Маени высоко оценил потенциал халяль-индустрии в России, и, в частности, Татарстана, отметив, что Агентство стандартизации и метрологии ОАЭ приветствует данную инициативу и готово оказать полную поддержку в процессе аккредитации комитета.

Таким образом, Комитет по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ может стать первой организацией в России, согласовавшей процедуру аккредитации в Агентстве стандартизации и метрологии ОАЭ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2