news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские аквалангисты приступили к финальной части экспедиции на Белое море

Основная задача – испытание российского подводного оборудования на рекордных для аквалангистов глубинах подо льдом.

(Казань, 29 февраля, «Татар-информ»). Члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им.Алексея Леонова приступили к финальной части экспедиции – работам на арктической станции «Полярный круг». Аквалангистам предстоит провести ряд научных работ на Белом море и достичь глубины 100 метров, что станет самым глубоким подледным погружением.

Напомним, экспедиция на Белое море – часть масштабного проекта «13 морей России» и ключевой этап подготовки к экспедиции в Арктику.

Основные задачи – испытания российского подводного оборудования на рекордных для аквалангистов глубинах подо льдом, что технически наиболее сложно и опасно. Помимо этого, члены отряда планируют отработать базовые методики безопасного подледного погружения для Всемирной конфедерации подводной деятельности и методики подводных работ в арктических широтах. В рамках экспедиции планируется проведение ряда подводных исследований совместно с Беломорской биологической станцией МГУ им.М.В. Ломоносова.

Первой частью экспедиции стали тренировки на Онежском озере (Вологодская станция, спасательный центр «Вытегра»), а также участие в фестивале «Русский лед» и научно-практической конференции «Арктика – территория безопасности». 28 февраля состоялось первое декомпрессионное погружение на глубину 40 метров. В планах отряда – отработать глубоководные погружения на Белом море, провести испытания линейки российского оборудования и подводных исследований совместно с Беломорской биологической станцией (ББС) МГУ им.М.В.Ломоносова.

В экспедиции принимают участие 10 человек – основной состав подводного отряда под руководством Дмитрия Шиллера. Помимо казанских исследователей к экспедиции присоединятся аквалангисты Александр Губин (Череповец) и Алексей Полещук (Мурманск), а также член команды Жака-Ива Кусто, член совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич (Сербия), которая выступит в качестве международного наблюдателя.

Проект «13 морей России» по изучению российских морей с использованием российского подводного дыхательного оборудования стартовал 1 июля прошлого года. Первым этапом стала экспедиция на Баренцево море, где подводные исследователи Татарстана совершили самое глубокое погружение аквалангиста в Заполярье - 111 метров, сообщает пресс-служба РГО в РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2