news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Генетики поняли, почему жирная пища ускоряет развитие рака

Жир способствует росту и делению стволовых клеток кишечника, часть из которых впоследствии образует раковые опухоли.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ»). Жирная пища ускоряет развитие рака прямой кишки и ряда других опухолей по той причине, что жир способствует росту и делению стволовых клеток кишечника, часть из которых впоследствии образует раковые опухоли. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature, сообщает РИА «Новости».

«Жирная пища не только меняет метаболизм и работу стволовых клеток, но и меняет то, как ведут себя нормальные клетки кишечника, что в совокупности ведет к увеличению риска приобрести злокачественную опухоль. Это происходит отчасти по той причине, что жирная пища заставляет нормальные клетки приобретать некоторые свойства их стволовых «кузин», что делает их потенциальными источниками рака», — заявил Омер Илмаз из Массачусетского технологического института (США).

Как объясняют ученые, исследования последних лет показывают, что тучные люди и люди, поедающие много жирной и высококалорийной пищи, чаще страдают от рака прямой кишки и других видов злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта.

Все эти виды рака, в свою очередь, возникают в результате мутаций в стволовых клетках, выстилающих эпителий кишечника и постоянно обновляющих его поверхность. Относительно недавно Илмаз и несколько других ученых провели опыты, которые показали, что численность и активность этих клеток зависят от диеты человека или животного – к примеру, ограничение рациона понижало число стволовых клеток в кишечнике мышей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2