news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарско-венгерские отношения имеют положительную динамику развития – консул Венгрии в Казани

В Казани сегодня состоялась презентация санаторно-курортного лечения в этой стране.

(Казань, 4 марта, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В генеральном консульстве Венгрии в Казани сегодня состоялась презентация санаторно-курортного лечения в этой стране. О том, где можно поправить свое здоровье, рассказала кандидат медицинских наук из Санкт-Петербурга Марина Мамаева.

В мероприятии принял участие консул Венгрии в Казани Ласло Дароци.

«В следующем месяце будет год, как в Казани официально работает наше консульство. Правительство Венгрии проводит усиленную работу с регионами РФ, и мы очень счастливы, что третье консульство в России открылось именно в Казани», – заявил Дароци.

По его словам, уже осенью в консульстве можно будет напрямую получить шенгенскую и венгерскую визы. На повестке дня также стоит вопрос открытия прямого рейса Будапешт – Казань одним из крупных венгерских авиаперевозчиков, но конкретную дату этого события пока назвать сложно.

«Татарско-венгерские отношения имеют положительную динамику развития. Мы активно интересуемся и следим за культурной и общественной жизнью Татарстана. Ваш Президент посещал нашу столицу с официальным визитом в 2014 году. В свою очередь Премьер-министр Венгрии Виктор Урбан посещал Казань во время чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году. А я вчера побывал на премьере фильма «Семейные хлопоты», и мне очень понравилось, хотелось бы, чтобы ваш кинематограф продолжал развиваться», – добавил консул.

Затем с презентацией выступила Марина Мамаева. Она рассказала, что в Венгрии достаточно высокий уровень санаторно-курортного лечения. Несмотря на то что в стране нет моря, здесь много подземных вод – они охватывают практически 80 процентов территории страны. Также немало термальных источников. Одним из них является озеро Хевиз, где температура воды не опускается даже зимой ниже 24 градусов, но купаться в нем дольше 20 минут противопоказано, так как в воде присутствует радон. Находится озеро на западе страны, в жерле потухшего вулкана.

Всего в Венгрии порядка 1300 сертифицированных источников с термальной водой.

Одним из привлекательных мест является озеро Балатон. Там большое количество отелей и гостиниц. Венгерские гостиницы имеют особенности, поскольку в системе отельного бизнеса есть лечебные гостиницы – современные отели с медицинскими и СПА-центрами. Марина Мамаева заметила, что в Венгрии лечат практически все, но самое основное направление деятельности венгерских курортов – заболевания опорно-двигательной системы. Каждую программу нужно подбирать индивидуально, поскольку до процедур пациент не допускается без рекомендаций врача.

Среди преимуществ поездки в Венгрию спикер назвала довольно приемлемые цены по сравнению с Германией, Австрией или Израилем, высокий уровень обслуживания, качественные продукты питания, богатое культурное наследие, близость нескольких европейских столиц, а также относительное спокойствие в стране.

«Нам есть чему у них поучиться. В России проблема в том, что будущие медики не изучают санаторно-курортное лечение в вузах. Этим нужно в таких условиях интересоваться самостоятельно, туроператоры в любом случае без консультаций со специалистом не смогут правильно подобрать лечебный курорт», – считает Мамаева.

Далее с небольшой информацией выступила биохимик из Великого Новгорода Надежда Гинзбург. Она рассказала о химическом составе воды в венгерских озерах, о похожих водоемах в России и правильном питании, чтобы избавиться от ожирения.

Стоит добавить, что в целом Венгрия остается для россиян неизведанной. Однако спад туристического потока нельзя назвать катастрофическим – 30-40 процентов по сравнению с докризисными временами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2