news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объем деятельности предприятий потребкооперации в минувшем году в РТ составил 18 млрд. рублей

Рустам Минниханов: «Потребкооперации должны действовать во всех районах республики».

(Казань, 5 марта, «Татар-информ»). Сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов доложил об итогах деятельности системы республиканской потребкооперации в 2015 году и задачах на 2016 год.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Татарстана Рустам Минниханов. Также в работе принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин.

Марат Ахметов отметил, что совокупный объем деятельности предприятий потребкооперации в минувшем году составил около 18 млрд. рублей (113 процента к уровню 2014 года). За два месяца этого года этот показатель достиг 2,5 млрд. рублей.

В совокупном объеме наибольший удельный вес занимает розничная торговля (51 процент), 31 процент приходится на заготовительную деятельность.

«В классическом виде с сохранением принципа многочисленных пайщиков сегодня ведут свою деятельность 11 райпо. Наибольшее количество пайщиков в Алексеевском (13,5 тыс. чел.), Мамадышском (6,5 тыс. чел.), Тетюшском (5,4 тыс. чел.) районах, – сказал министр. – Еще 12 потребительских обществ сумели выйти из процедуры банкротства в виде организаций, сохранивших свои функции, хотя и без корпоративного содержания».

По словам М.Ахметова, Татпотребсоюз традиционно занимает лидерские позиции в системе Роспотребсоюза, но не решенных вопросов в его деятельности еще много.

Так, например, сельское население республики за год производит продукции более чем на 80 млрд. рублей. При этом заготоборот в 2015-м составил всего 7 процентов (5,5 млрд. рублей) от всего объема. Задача – увеличить этот показатель до 20 процентов. «Особенно не дорабатываем по картофелю. Из почти 1 млн. тонн клубневых, произведенных населением райпо, заготовлено чуть более 7 тыс. тонн (менее 1 процента). В результате десятки тысяч тонн скармливаются скоту, так и не дойдя до потребителя или переработчика, – уточнил глава Минсельхозпрода РТ. – Нам быстрее надо найти инвестора по переработке картофеля и серьезно проработать по овощной продукции».

В прошлом году положительно зарекомендовала себя программа по безвозмездному выделению семян овощей сельскому населению на сумму около 3 млн. рублей, сообщил докладчик. Было посеяно овощей на площади 411 га, собрано урожая на сумму 76 млн. рублей, которые были реализованы в основном на ярмарках в осенне-зимний период. В этом году данную практику необходимо повторить, отметил Марат Ахметов.

Отдельное внимание, по словам министра, надо уделить производственному направлению, которое сегодня требует серьезной реконструкции, внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий.

«За год Татпотребсоюзом произведено продукции на сумму почти 2,4 млрд. рублей (112 процентов). От общего объема товарооборота это составляет 28 процентов. Ставим перед ними задачу довести удельный вес собственного производства до 40 процентов», – заявил он.

Также Марат Ахметов добавил, что на общем собрании представителей потребительских обществ была поставлена задача увеличить совокупный объем деятельности в 2016 году на 15 процентов, в том числе объемы заготовок в 1,5 раза.

Рустам Минниханов заявил, что потребкооперации должны быть во всех районах республики. «Надо развивать все формы деятельности: торговлю, переработку и заготовку продукции. У нас имеется соответствующий опыт, накопленный десятилетиями. Сейчас в каждом районе есть специалисты, заготовители, работники общественного питания, торговой сферы. Надо их всех мобилизовать», – подчеркнул Президент РТ.

По его мнению, сегодня нет системы, способной в полной мере по своим задачам и функциям заменить потребкооперацию. «Вы говорите о недостатке заготовительных организаций. На селе в этом плане огромное количество возможностей. Необходимо возродить сеть приемно-заготовительных пунктов и вовлекать людей в данную работу. Так мы сможем помочь сельчанам реализовать излишки, находить новые рынки», – отметил Рустам Минниханов.

Он считает, что в районах надо активнее развивать собственные производства. Сегодня этот потенциал используется не в полной мере.

При этом, как сказал Президент РТ, получение коммерческой выгоды никогда не было основной задачей работы потребкооперации. Через данную структуру местные власти, прежде всего, выполняли свои социальные обязательства перед населением. «В каждый деревенский магазин надо было привезти необходимые продукты, обеспечить на прилавках ассортиментный минимум. В советское время половина этих товаров была произведена на предприятиях потребкооперации. И требования к их работе и качеству продукции были очень жесткими», - напомнил Рустам Минниханов.

Президент РТ призвал глав районов активизировать работу в данном направлении и возродить былую славу потребкооперации. Контролировать эту работу он поручил главе Минсельхозпрода РТ Марату Ахметову и председателю правления Татпотребсоюза Махмуту Фаттахову, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2