news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия примет участие в проекте по внедрению технологий искусственного интелекта

Проект ставит задачей создание платформы для автоматизации анализа медиа-потоков на многих языках.

(Рига, 6 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвия примет участие в проекте по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта в процессе обработки многоязычных новостей.

Проект «SUMMA» («Scalable Understanding of Multilingual Media») ставит задачей создание платформы для автоматизации анализа медиапотоков на многих языках.
В проекте участвуют представители медиа Великобритании, Германии, Швейцарии, Португалии, Латвии и Катара. В их числе – британская и германская вещательные корпорации BBC и «Deutche Welle». Латвию представляет национальное информационное агентство LETA.Руководитель проекта – Эдинбургский университет.

В числе задач, которые предстоит решить участникам проекта – внедрение технологии распознавания речи на разных языках, перевода новостей, автоматической тематической группировки сходных новостей, идентификации лиц, организаций и событий, упомянутых в новостях, сообщает leta.lv.

Все технологии будут доступны на английском, немецком, испанском, арабском, русском, украинском, португальском, латышском и персидском языкам.

Старт проекта состоится на предстоящей неделе в Эдинбурге, а окончание проекта намечено на январь 2019 года.

Бюджет проекта «SUMMA» – 9 млн. евро, из них латвийское агентство LETA получит 1,16 млн. евро.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2