news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Калининградцам предложат разделять отходы на «сухие» и «мокрые»

Вопросы организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов обсудили специалисты.

(Псков, 9 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области система управления отходами производства и потребления в ближайшее время претерпит заметные изменения, сообщает пресс-служба регионального правительства. Вопросы организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов в регионе обсудили в ходе круглого стола в областной Думе. В мероприятии принял участие министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Юрий Шитиков, депутаты, представители органов местного самоуправления муниципалитетов, федеральных органов власти, общественных организаций, переработчиков мусора и другие эксперты, принимающие участие в организации сбора и утилизации ТКО.

Как пояснил Юрий Шитиков, если раньше транспортной организации население платило за вывоз мусора, то сейчас планируется платить за его доставку на полигон. Часть отходов идет на переработку, но пока это лишь небольшой процент. Для эффективного использования ТКО необходимо внедрение раздельного сбора мусора. «Организация управления отходами – дело трудоемкое, требует финансовых затрат, а также времени. Однако это значительно улучшит экологическое состояние региона», – сказал министр природных ресурсов и экологии.

Переработчики мусора, осуществляющие деятельность в регионе сегодня, утверждают, что для раздельного сбора достаточно всего двух контейнеров для «сухих» и «мокрых» отходов. К «сухим» относится весь упаковочный материал, который можно использовать в качестве вторичного сырья, к «мокрым» – биологические отходы. Дополнительный контейнер требуется для опасных отходов – батареек и лампочек.

«Прежде чем жителям Калининградской области предложат разделять мусор, региональному правительству, органам местного самоуправления и организациям, занятым в сфере обращения с отходами предстоит проделать большую работу. Первым делом необходимо принять региональные нормативно-правовые акты в сфере обращения с отходами. После будет выбран региональный оператор, который сможет вложить средства в создание инфраструктуры для обращения с ТКО. Он же потом организует сбор, переработку и доставку отходов на полигоны. Для того чтобы большее число жителей региона приняли решение разделять свои отходы, планируется проведение массовой информационно-просветительской кампании», - пояснили в пресс-службе регионального правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2