news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсоветник РТ посетил выставку скульптора и живописца Рустама Габбасова

Выставка, которая проходит в Национальной художественной галерее «Хазинэ», посвящена 60-летнему юбилею художника.

(Казань, 9 марта, «Татар-информ»). Сегодня Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев посетил выставку скульптора и живописца, члена Союза художников России Рустама Габбасова.

Выставка, которая проходит в Национальной художественной галерее «Хазинэ», посвящена 60-летнему юбилею художника.

Рустам Габбасов родился в Башкирии, учился в Нижнем Тагиле, жил и работал в Пермском крае, но, побывав в Казани, влюбился в этот город и решил переехать. Вот уже больше десяти лет он преподает на кафедре дизайна в Институте технологий легкой промышленности, моды и дизайна КНИТУ-КХТИ.

На сегодняшний день Габбасов является одним из ведущих скульпторов республики. Ему подвластен любой материал: и камень, и дерево, и металл, и лед. Его работы украшают площади Казани, Нижнекамска, Актаныша, Чистополя. В 2011 году в Болгаре был открыт памятный знак на месте захоронения сахабов пророка Мухаммеда.

Минтимер Шаймиев ознакомился с пейзажами, натюрмортами, жанровыми картинами и скульптурными работами автора, подолгу останавливаясь около каждого из них. Рустам Габбасов рассказал о замысле и истории создания своих произведений.

На выставке Государственного Советника РТ сопровождали директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, председатель Духовного управления мусульман РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин и генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов, сообщает пресс-служба Президента РТ.
***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2