news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ОНФ в Татарстане добивается проведения капремонта Нармонской школы в Лаишевском районе

В течение трех лет протекает и разрушается крыша здания, а деревянные рамы окон прогнили.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ»). В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан обратились родители учащихся Нармонской средней школы Лаишевского района с просьбой помочь добиться проведения капитального ремонта здания учебного заведения. Полы в школе заставлены ведрами из-за протекающей крыши, по стенам идут трещины, а с потолка сыплется штукатурка, сообщает пресс-служба реготделения ОНФ в Татарстане.

Члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» выехали в школу села Нармонка, где встретились с родителями школьников и представителями исполнительного комитета района. Эксперты осмотрели состояние здания школы, описанные в обращении факты подтвердились.

Активисты ОНФ выяснили, что закладка фундамента и строительство школы начались еще в 1988 г., однако здание было введено в эксплуатацию только в 1999 году. С момента начала строительства объекта стены недостроенного здания 11 лет находились без кровли, что способствовало появлению заметных трещин, которые могут привести к обрушению здания. По словам родителей, в течение трех лет протекает и разрушается крыша здания, деревянные рамы окон прогнили, что подтвердилось в ходе мониторинга.

По мнению руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Айрата Ханипова, школа нуждается в скорейшем проведении капитального ремонта. «В здании необходимо укрепить фундамент, заменить кровлю, оконные рамы, канализационные и водяные трубы, электрическую проводку и входные двери. По стене идет сквозная трещина – медлить с ремонтом никак нельзя», – отметил Ханипов.

Здание школы не внесено в перечень общеобразовательных организаций, которые подлежат капитальному ремонту в 2016 году. Активисты Народного фронта направили запрос в адрес руководства республики с просьбой включить Нармонскую среднюю школу в список на капремонт в этом году.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2