news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 40 процентов за год выросло число преступлений против несовершеннолетних в Татарстане

Из 1100 насильственных преступлений 723 – против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

(Казань, 11 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В 2015 году в адрес уполномоченного по правам ребенка в Татарстане поступило 1664 обращения, рост количества обратившихся составил 35 процентов. Об этом сообщила сегодня на 16-м заседании Государственного Совета РТ V созыва детский омбудсмен РТ Гузель Удачина.

Как рассказала уполномоченный по правам ребенка в РТ, в 2015 году продолжилась тенденция роста детской смертности. Так, в прошлом году в республике умерли 513 детей, 429 из них ушли из жизни по причине болезни. «Особую обеспокоенность вызывают факты гибели детей от так называемых внешних причин. Реальными угрозами жизни детей продолжают оставаться несчастные случаи, суициды и преступления, которые ежегодно обрывают десятки юных жизней», - сказала она.

По словам докладчицы, в 2015 году уровень детской смертности от внешних причин снизился до 84 случаев. «Заметно уменьшилась гибель детей в результате суицидов и несчастных случаев на воде, но остается стабильным показатель смертности детей в ДТП и на пожарах», - отметила она.

По данным МВД по РТ, в прошедшем году произошел резкий рост числа преступлений против несовершеннолетних – на 40 процентов. В отношении детей было совершено 1968 преступлений различной направленности. До 1638 увеличилось количество детей, признанных потерпевшими по данным преступлениям. Из общего количества преступлений 1100 были сопряжены с насильственными действиями, их число увеличилось на 70 процентов по сравнению с 2014 годом, констатировала Г.Удачина.

«Из 1100 насильственных преступлений 723 – против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Количество таких преступлений выросло более чем в два раза. Это самый высокий показатель за последние пять лет. Число несовершеннолетних, пострадавших в результате преступлений против половой неприкосновенности, в прошлом году также увеличилось более чем в два раза и составило 450 детей. Половина преступлений насильственного характера и одна треть преступлений против половой неприкосновенности были совершены членами семей пострадавших», - подчеркнула детский омбудсмен.

Удачина в своем докладе также обратила внимание на проблемы здоровья детей. По ее словам, анализ уровня младенческой и перинатальной смертности, смертности детей от состояний, возникших в перинатальный период, высокий уровень инвалидизации детей до трех лет дают основания полагать, что одним из самых уязвимых звеньев в системе оказания медпомощи детям остается помощь новорожденным в первые семь суток жизни.

«С учетом роста в прошедшем году уровня заболеваемости детей психическими расстройствами и выхода этих заболеваний на лидирующие позиции по причинам инвалидизации детского населения при существующем дефиците детских психиатров, актуальной задачей становится развитие системы оказания квалифицированной и доступной психиатрической помощи детям. К сожалению, сегодня в республике не создано ни одного государственного центра медицинской реабилитации детей», - заметила она.

В свою очередь Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин критически оценил работу уполномоченного по правам ребенка в РТ за год. «Обращайтесь письменно в парламент республики, Кабинет Министров РТ, к Президенту РТ, если вы заметили опасную тенденцию по отношению к детям. Это касается и заболеваемости, и младенческой смертности, и суицидов. Мы готовы рассмотреть такие обращения, - высказался он. - Показатели говорят о том, что мы где-то недорабатываем, упускаем, все эти проблемы могут отразиться на следующем поколении. Нужно принимать превентивные меры».

«У Татарстана за 2015 год хорошие показатели по обеспечению жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения, достигших совершеннолетия. Мы лучшие в России по этим показателям. Но это только одно направление», - добавил он.

«В целом показатели низкие. Я думаю, радужных настроений в этом плане не должно быть. Есть предмет для серьезной работы и депутатов, и Правительства, и органов местного самоуправления», - заключил глава татарстанского парламента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2