news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сочи обнаружены единичные комары рода Aedes, переносящие вирус Зика

Об этом сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

(Казань, 19 марта, «Татар-информ»). В Сочи обнаружены единичные особи комаров рода Aedes, переносящих вирус Зика. Об этом сегодня сообщила журналистам руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, передает ТАСС.

«На сегодняшний день на всей территории Сочи нами обнаружен один комар этого вида, наряду со всеми прочими, которые здесь присутствуют. В течение длительного периода, а с 1980 годов полностью, их присутствие на этой территории было исключено», - сказала Попова.

По словам главы Роспотребнадзора, говоря о распространенности комара Aedes на Юге России, ученые ссылались на данные почти вековой давности. «Комары, которые сегодня определены как переносчики Зика, известны очень давно и на территории Сочи описаны еще в 1910 году. В начале прошлого века были проведены масштабные мероприятия для уничтожения этих комаров в этих местах, прежде всего, для профилактики лихорадки денге», - напомнила Попова.

Сто лет назад для борьбы с распространением комаров высаживали эвкалипты, в водоемы заселяли поедающую личинки рыбку-гамбузию. В наше время наряду с этими биологическими методами используются химические средства уничтожения насекомых.

Ранее сообщалось, что в Ростпотребнадзоре не исключают вероятность появления на курорте Сочи источника вируса Зика с связи с проведением масштабных международных мероприятий. «На сегодняшний день рисков распространения лихорадки в этом регионе нет. Для того, чтобы они и не возникли, мы проводим целый ряд мероприятий, с февраля проводим энтомологическое наблюдение, проводим комплекс мероприятий по обработкам закрытых станций, там где могут быть личинки, комары и их кладки», - подчеркнула глава ведомства.

По данным специалистов, комары рода Aedes, являющиеся переносчиками целого ряда инфекций, в том числе и вируса Зика, встречаются на территории Черноморского побережья Кавказа в полосе от Джубги до Абхазии. Популяция этого комара составляет порядка 5-7 процентов от общей численности комаров.

Вирус Зика, названный так по имени лесного массива, был впервые идентифицирован в Уганде еще в 1947 году, однако до недавнего времени вызываемая им лихорадка была гораздо менее известна, чем родственные лихорадки денге и чикунгунья. Про Зика заговорили лишь в прошлом году, когда в мае вирус начал стремительно распространяться в Бразилии, а оттуда перекинулся на другие страны Южной и Северной Америки. На сегодняшний день вирус проник уже в 21 из 55 стран Западного полушария.

Вирус Зика вызывает высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях – тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке.

По данным мониторинга Роспотребнадзора, с начала года в российских аэропортах и морских пунктах пропуска, принимающих рейсы из стран Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании, Африки досмотрено более 350 тыс. лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний. Обследовано на лихорадку Зика 18 человек, из них один показал положительный результат (в Москве), остальные результаты отрицательные. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2