news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане делается ставка на выращивание высокомаржинальных культур – Марат Ахметов

Прибыль от этих сельскохозяйственных культур может пойти на модернизацию техники, считает министр сельского хозяйства и продовольствия РТ.

(Казань, 23 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В Татарстане в этом году, учитывая погодные условия последних лет, делаются ставки на земледелие и выращивание высокомаржинальных культур. Об этом сообщил сегодня журналистам до открытия заседания Совета безопасности РТ в Казанском Кремле заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

«Это, прежде всего, кукуруза. Поскольку даже в засушливые годы кукуруза обеспечивает урожайность как минимум 50 центнеров с га. Нужны особые поля, особые семена, организованные ранние сроки посева, чтобы в начале октября можно было собрать урожай. У нас есть сорта и технологии. Мы к этому шли долго и осторожно», – сказал вице-премьер.

По его словам, функционирование Казанского маслоэкстракционного завода, работа отдельных компаний в республике позволяют использовать большие площади для выращивания подсолнечника. Также ставится задача – выращивать 3 млн. т сахарной свеклы.

«Получая прибыль через эти сельскохозяйственные культуры, мы сможем позволить себе ускоренную модернизацию техники. Нам необходима энерговооруженность в 200 лошадиных сил на 100 га, – пояснил Марат Ахметов. – Пока мы еще не очень сильны. 154 лошадиные силы на 100 га – недовооруженность. Мы всю работу в срок не успеваем сделать с такими мощностями. Поэтому и нужны высокомаржинальные культуры».

По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия, Татарстан полностью обеспечен мясом, молоком, овощами, картофелем, хлебной продукцией, но возможности пашни используются недостаточно.

Также он отметил, что необходимо ежегодно обновлять сельскохозяйственную технику на 20 млрд. рублей. «В прошлом году обновление произошло примерно на 8 млрд. рублей. Часть техники устарела. К сожалению, даже отечественные машиностроители с этого года значительно подняли цены на сельхозтехнику. Белорусская техника тоже на 30-40 процентов подорожала. Поэтому в этом году, по сравнению с прошлыми годами, будут снижены возможности наших сельхозпредприятий по обновлению техники», – проинформировал М.Ахметов журналистов.

«Наш принцип таков – как можно больше использовать ресурсный и человеческий потенциал сельской местности. Все должны быть задействованы в продуктивной работе», – заключил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2