news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые предупредили о возможности появления нового опасного эболавируса

Вирус Рестон может стать патогенным для человека и весьма опасным эпидемиологически путем небольшого числа мутаций.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Британские исследователи из Университета Кента в Кентербери изучили структуру белков представителей рода эболавирусов и пришли к выводу, что вирус Рестон (единственный из них, не поражающий людей) может стать патогенным для человека и весьма опасным эпидемиологически путем небольшого числа мутаций, сообщает N+1.

Помимо вируса Рестон род эболавирусов включает четыре патогена (Эбола-Заир, Судан, Бундибугио и леса Таи). Все они в той или иной степени опасны для человека. Вирус Рестон поражает обезьян (макак-крабоедов), к настоящему времени среди них было зафиксировано три вспышки инфекции: две в США и одна в Италии. Кроме того, бессимптомное носительство вируса наблюдается у домашних свиней на Филиппинах. Антигены к возбудителю обнаруживали у людей, но заболевания он не вызывал.

Учитывая то, что вирус циркулирует среди домашних свиней, его мутантная форма легко передалась бы человеку, причем, возможно, воздушно-капельным путем, что создало бы значительную эпидемиологическую угрозу человечеству, пишут исследователи.

На сегодняшний день наиболее опасным эболавирусом является вирус Заир, вызвавший крупнейшую эпидемию заболевания в истории. Она началась в Западной Африке в декабре 2013 года и продлилась около двух лет, поразив 28 тыс. 638 человек, 11 тыс. 315 из которых умерли. Патогенные для человека эболавирусы вызывают геморрагическую лихорадку, которая проявляется высокой температурой тела, выраженной слабостью, болью в мышцах, кровотечениями и множественными кровоизлияниями во внутренние органы и мягкие ткани. Летальность при лихорадке Эбола может доходить до 90 процентов.

Результаты работы британских ученых опубликованы в «Scientific Reports».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2