news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На европейскую территорию России пришла весна – синоптики

В ближайшую неделю на европейской территории России ожидается комфортная и преимущественно солнечная погода.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил об окончательном приходе весны на европейской территории России и устойчивом переходе среднесуточных температур через ноль.

"У меня краткая информация - и достаточно приятная. Вчера и сегодня среднесуточная температура перешла через нулевую отметку, и в ближайшие десять дней будет период, когда она не опустится ниже нуля. То есть сейчас можно утверждать, что весна - пришла", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, в ближайшую неделю на европейской территории России ожидается комфортная и преимущественно солнечная погода: дневные температуры будут доходить до +6, а ночные температуры едва уйдут в небольшой "минус" - до двух-трех градусов ниже ноля. Сумма суточных температур - среднесуточная температура - устойчиво перешла в "плюсовую" зону, и температурный фон в среднем по стране выше нормы.

При этом сильных осадков в ближайшие дни, как отметил Вильфанд, не ожидается: небольшое уменьшение атмосферного давления после вторника принесет лишь переменную облачность и небольшую вероятность дождя в отдельных районах. "Все равно солнышко будет выглядывать", - сказал он.

Кроме того, руководитель Гидрометцентра ответил на вопрос, который касается всех автомобилистов - о смене зимней резины на летнюю. По словам Вильфанда, стоит подождать еще несколько дней, когда среднесуточные температуры поднимутся еще немного.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2